Для более чем 2,6 млн кубанцев спорт стал частью жизни — Кондратьев

841

Губернатор рассказал, какие усилия в регионе прилагают к развитию спорта.

По информации интернет-портала «Кубань 24», Краснодарский край вошел в пятерку лучших регионов России по приверженности местных жителей к здоровому образу жизни. Такой рейтинг составили аналитики, основываясь на статистических показателях Росстата, Генпрокуратуры и Минспорта РФ.

По словам Вениамина Кондратьева, включение Кубани в первые строчки рейтинга вполне закономерно, ведь в регионе проводится масштабная работа по развитию спорта. Например, строятся спортплощадки в шаговой доступности, малобюджетные спортивные комплексы, центры единоборств. Для вовлечения школьников в спорт в крае увеличили время работы спортзалов в учебных учреждениях до 10 вечера, а также ввели уроки самбо, рассказал губернатор.

Он добавил, что сейчас для более чем 2,6 млн кубанцев спорт стал частью жизни — систематически физическими упражнениями занимается около половины всего населения края. А благодаря реализации региональной программы «Спорт — норма жизни», которая была создана в крае для выполнения целей нацпроекта «Демография», к 2024 году доля вовлеченных в спортивные занятия местных жителей должна увеличиться до 55%, а среди детей превысить 80%, сообщает динская газета «Трибуна», ссылаясь на пресс-службу администрации края.