Призеры международного конкурса «WorldSkills Kazan 2019» получат губернаторские премии

775

Ребята-участники были приглашены на встречу с губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым и его заместителем Анной Миньковой.

Кондратьев поздравил молодых талантов с успешным выступлением в Казани, подчеркнув статус победы в международном конкурсе. Напомним, что в «WorldSkills Kazan 2019» участвовали 63 страны. Кубанцам занять призовые места удалось в номинациях «Холодильная техника и системы кондиционирования», «Мобильная робототехника», «Интернет вещей», «Инженерия космических систем» и «Электроника». В составе российской сборной было восемь жителей края, сообщает интернет-портал «Кубань 24».

Глава края отметил, что все направления, в которых ребята получили медали, имеют высокую актуальность для экономического развития региона. Он заявил, что необходимо создавать бизнес-площадки, чтобы талантливый специалист мог встречаться с крупными предпринимателями и успешно строить свою карьеру.

Замглавы региона Анна Минькова выразила особую благодарность педагогам и наставникам, помогавшим юным конкурсантам. Она также сделала акцент на том, что сейчас большая часть учеников 9-х классов выбирает рабочие профессии. Поэтому почти каждый год колледжи создают новые специализации, основываясь на запросах работодателей.

Помимо поздравлений и благодарностей призеры номинаций получат от  администрации по 100 тысяч рублей. Наставникам ребят также полагается выплата за помощь и содействие в размере 50 тысяч. Участники поделились дальнейшими планами о поступлении в престижные вузы страны, но вернуться и работать хотят в родном Краснодарском крае. Вениамин Кондратьев заключил, что в этом регион крайне заинтересован и все необходимые условия для достойной работы будут созданы, сообщает динская газета «Трибуна», ссылаясь на пресс-службу администрации края.