На Кубани в рамках акции «Ночь кино-2019» провели более 1,8 тыс. мероприятий

714

В них приняли участие почти 300 тыс. кубанцев.

По информации интернет-портала «Кубань 24», все региональные учреждения культуры подготовили программы, посвященные акции и Дню российского кино, который отмечается в стране 27 августа. Так, участники акции могли научиться изготавливать из картона героев российских мультфильмов, прослушать лекции об истории кино, встретиться с кубанскими артистами, принять участие в кинолотереях. А в краевой столице по главной городской улице прошла праздничная делегация во главе с краснодарскими актерами на ретроавтомобилях.

В 8 часов вечера на 327 кубанских площадках начался показ кинолент, которые были выбраны заранее путем голосования в интернете.

Как пишет крыловская газета «Авангард», ссылаясь на пресс-службу краевой администрации, всероссийская акция была запущена министерством культуры РФ, Фондом кино и сайтом культура.рф в 2016 году. Краснодарский край был признан лидером среди остальных субъектов России по числу вовлеченных в проект жителей. Как добавили в краевом минкультуры, акция «Ночь кино-2019» положительно отражается на целевых показателях профильного нацпроекта.