В Краснодарском крае в рамках реализации нацпроекта «Демография» работает пять программ

1154

Под председательством главы Минтруда России Максима Топилина состоялся селектор с российскими субъектами, посвященный выполнению нацпроекта. В нем приняли участие замминистра труда Кубани Полина Микова, замминистра здравоохранения края Валентина Игнатенко и замминистра образования Кубани Андрей Цветков.

Как пишет интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, до 2024 года край получит свыше 28,8 млрд рублей на реализацию нацпроекта. В 2019 году объем финансирования составил 7,5 млрд рублей. Для достижения поставленных президентом задач в регионе запустили пять краевых программ.

По сообщению минтруда Кубани, с начала 2019 года ушло около 6 млрд рублей на финансирование проекта по господдержке семей при рождении детей. Так, было направлено 1 млрд рублей на выплаты до достижения первенцем полутора лет, еще 2 млрд рублей ушло на выплаты многодетным семьям, а 200 млн рублей выделили на выплаты регионального маткапитала.

Финансирование краевого проекта «Старшее поколение» в 2019 году составило 174,4 млн рублей. Средства направили на покупку машин для транспортировки пенсионеров из отдаленных населенных пунктов в медицинские учреждения.

Как пишет гулькевичская газета «В 24 часа», на реализацию программы по созданию условий для занятости матерей с детьми до трех лет в этом году выделено 914,3 млн рублей. Деньги пойдут на строительство и покупку шести детсадов и двух пристроек.