В Краснодарском крае стартует проект “Детство без опасности”

690

В Краснодарском крае стартовал трёхлетний проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе перинатальных центров и родильных домов “Детство без опасности”. В 2019 году проект, предполагающий единую систему обучения родителей обеспечению безопасности при перевозках детей в автомобилях, будет реализован в 30 регионах России. Всего с 2019 по 2021 годы будет охвачено 100 городов в 85 субъектах Российской Федерации.

В Краснодарском крае проект будет запущен 26 июля на пресс-конференции в Перинатальном центре (ул. Захаров, 63) в 12 часов 00 минут с участием руководства региона, подразделения региональной Госавтоинспекции на региональном уровне и регионального Минздрава, а также врачей, сотрудников перинатального центра, экспертов и представителей общественных организаций.

Спикеры представят статистику детского дорожно-транспортного травматизма за последние годы, расскажут о планах реализации проекта “Детство без опасности”, основных ошибках, совершаемых молодыми родителями при перевозке детей в автомобиле, и о запланированных мероприятиях по снижению уровня аварийности с участием детей.

В рамках проекта для молодых родителей будут организованы обучающие тренинги, посвящённые основным Правилам перевозки детей в автомобиле (использованию сертифицированных детских удерживающих устройств, соблюдению “детского режима” на дороге – соблюдение установленной скорости, аккуратное вождение, а также правилам перехода проезжей части дороги с коляской. Методические рекомендации для молодых родителей будут предоставлены в открытом доступе в сети Интернет.

По данным Госавтоинспекции в 2018 году, среди 167 тысяч аварий, произошедших в России, в 19,9 тысячах случаев участниками ДТП были дети, 21,7 тысяча детей пострадали и 628 погибли. При этом в большинстве случаев аварии с участием детей происходят по вине взрослых. Безусловно, повышение культуры безопасного поведения на дорогах взрослых и детей является крайне приоритетным направлением.

Ссылки на сайты органов государственной власти:

 

Инспектор ППБДД ОГИБДД ОМВД России

по Щербиновскому району

капитан полиции                                                                                        Батуринец И.А.