В поход с палаткой

753
bty

Сейчас на дворе удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период они много времени проводят на свежем воздухе. И очень важно так организовать досуг школьников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях еще долго радовали детей.

Именно так, весело и интересно, провели время щербиновские ребята в палаточных лагерях, организованных на базе школ района. Это один из самых популярных видов отдыха у учащихся. Когда не нужно далеко выезжать, а прямо на территории родного образовательного учреждения почувствовать себя настоящими туристами.
Например, с 8 по 10 июля на базе СОШ № 6 им. А.А. Шукалова отдохнули 93 школьника в возрасте от 7 до 15 лет. Работу туристического передвижного палаточного лагеря «Юный турист» организовывали учителя физической культуры. Здесь интересно прошли творческие мастерские, запоминающимся для детей стал курс самовыживания по темам: «Постановка лагеря и туристический быт», «Безопасность и первая помощь», «Основы ориентирования». Полюбились веревочный конкурс и «Меткий стрелок».
244 школьника посетили аналогичный лагерь на базе СОШ № 1 им. Ляпидевского. Жили в стандартных палатках. По особому распорядку дня. В программе были и практические занятия, и дискуссии, и туристско-спортивные соревнования. Ребята получили яркие впечатления, новые знания о родном крае, укрепили здоровье, нашли новых друзей.
Юных туристов с радостью ждали и в СОШ № 3 им. Е.И. Гришко. Здесь прекрасно провели время учащиеся 4-8 классов.
С первых дней ребята учились туристическим азам. Все команды: «Туристы», «Следопыты», «Искатели приключений», «Затейники» прекрасно справлялись с поставленными задачами. Дети прошли обучение всем необходимым навыкам, пробовали силы на полосе препятствий, научились ставить палатки, вязать туристические узлы. А на привале даже рисовали туристическую газету «Мы готовимся в поход». Вечернее время проводили активно, соревновались между отрядами на школьной спортивной площадке, 10 июля приняли участие в походе «Святыни земли Щербиновской». Также по разработанному маршруту прошли по улице Чкалова к реке Ея. Посетили центральные достопримечательности станицы.
В общем, ребята получили массу положительных эмоций, заряд энергии на весь год.