Власти Кубани обсудили с руководством «Россельхозбанка» сотрудничество в финансировании АПК

1506

Вице-губернаторы Кубани Андрей Коробка и Игорь Галась провели встречу с заместителем председателя правления «Россельхозбанка» Денисом Константиновым.

На встрече говорили о сотрудничестве финансовой организации с регионом в сфере сельского хозяйства. По словам Игоря Галася, за период с января по май 2019 года сумма выданных кубанским аграриям кредитов достигла 55 млрд рублей. Это большая часть всех кредитов в сельхозотрасли за данный период, проинформировали в пресс-службе администрации края.

Андрей Коробка отметил, что «Россельхозбанк» поддерживает сельхозпроизводителей всех категорий. Финансовая структура реализует крупные инвестпроекты и создает рабочие места. Оказывается поддержка и малым формам хозяйствования. При этом, заботясь о бизнесе, нужно помнить и о заботе об условиях жизни селян, подчеркнул Андрей Коробка.

Он рассказал, что льготное ипотечное кредитование и выгодные потребительские кредиты для сельских жителей предусмотрены в рамках госпрограммы комплексного развития сельских территорий. Ее запустят в России в 2020 году.

Как сообщает гулькевичская газета «В 24 часа», зампредседателя правления «Россельхозбанка» Денис Константинов рассказал, что банк выдал кубанцам ипотечных кредитов на общую сумму 6,5 млрд рублей. Эту цифру планируется увеличить с помощью новых программ со сниженной процентной ставкой до 3%. Потребкредиты на развитие инфраструктуры в рамках госпрограммы селянам будут выдавать по ставке до 5%.