На Кубани в 2019 году на реализацию нацпроектов потратят свыше 24 млрд рублей

984

Глава региона Вениамин Кондратьев принял участие в совещании по вопросам исполнения майских указов Президента, которое провел первый зампред Правительства РФ Антон Силуанов.

На Кубани работает 43 региональных программы по 11 нацпроектам. В 2019 году их финансирование составит 24,4 млрд рублей, сообщает интернет-портал «Кубань 24».

По словам губернатора, значительные результаты уже достигнуты в проектах, касающихся социальной сферы. Это нацпроекты по повышению рождаемости, продолжительности жизни, строительству жилья и развитию городской среды.

В рамках проекта «Демография» идет строительство пяти детсадов с ясельными группами на 1,14 тыс. мест, происходит передача права собственности на детский сад в Краснодаре, который примет 250 детей. Кроме того, около 8 тыс. семьям выплачиваются ежемесячные пособия при рождении или усыновлении первенца, а также при рождении третьего или последующих детей.

По проекту «Здравоохранение» открыли 7 из 16-ти амбулаторных онкоцентров — в Краснодаре, Анапе, Выселковском, Белореченском, Крымском, Лабинском и Ленинградском районах.

В ходе реализации проекта «Жилье и городская среда» за первые три месяца 2019 года введено в эксплуатацию 900 тыс. кв. м жилья. Это на 11,1% больше аналогичного периода в 2018 году. Также на Кубани началось воплощение программы «Формирование комфортной городской среды». В районы уже поступило финансирование, сейчас проводятся аукционы, пишет газета «Тихорецкие вести» со ссылкой на пресс-службу администрации края.