Баланс доверия

906

В рамках Международного дня детского телефона доверия, с целью развития системы защиты прав детства и укрепления детско-родительских отношений, защиты детей от жестокого обращения, с 13 мая по 17 мая в школах района и Щербиновском индустриальном техникуме специалистами отделения помощи семье и детям ГБУ СО КК «Щербиновский КЦСОН» проведены мероприятия под девизом «Баланс доверия», направленные на информирование о деятельности телефона доверия. Это викторины “Расскажи телефону доверия”, “Неразрешимых проблем не бывает!”, “Кому я доверяю”, лекторий “Просто позвони!”, интегрированное занятие “Доверительный разговор”, круглый стол “Говори, мы тебя слышим!”, круглый стол с показом презентации “Телефону доверия – ДА!”, анкетирования «Телефон доверия». Все они были нацелены на информирование учащихся общеобразовательных учреждений.

Опрос показал, что все ребята осведомлены о работе Телефона доверия. Но, в ходе работы возникли споры о том, как довериться незнакомому человеку по ту сторону телефона. Для некоторых проще общаться со знакомыми людьми, с теми в ком уверен, особенно в том, что будет услышан и получит добрый совет и помощь. Для других ребят вызывают интерес новые знакомства, и они могут свободно общаться с вовсе незнакомыми людьми. Несмотря на различные мнения все сошлись на том, что работа Телефона доверия очень важна, потому что многим детям, да и не только детям, но и взрослым консультанты Телефона доверия могут помочь добрым словом и мудрым советом.

В жизни происходят разные ситуации, когда чувствуешь себя неуверенно, не знаешь, как правильно поступить, порой кажется, что зашел в тупик. И если в этот момент рядом нет человека, которому можешь довериться, который может помочь и поддержать, выручит Телефон доверия. Нужно набрать номер 8-800-2000-122 (звонок бесплатный), и тебя внимательно выслушают, помогут разобраться в волнующем вопросе.