Если осталось пять лет

905

Принят Закон Краснодарского края от 11.03.2019 № 3994-КЗ «О внесении изменений в статью 5 Закона Краснодарского края «Об органах труда и занятости населения Краснодарского края» и в Закон Краснодарского края «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае».

Данным Законом края скорректированы основные задачи министерства труда и социального разви-тия Краснодарского края в части реализации мер государственной политики в области содействия занятости населения и защиты от безработицы, охраны труда и трудовых отношений.
Так, помимо инвалидов; лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы; несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет; беженцев и вынужденных переселенцев; граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей; одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов и других, помощь в поиске работы будет оказываться гражданам предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, а также пенсию, назначаемую досрочно).
Данные мероприятия осуществляются центрами занятости населения, в том числе путем реализации специальных программ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы.
Кроме того, в соответствии с федеральным законодательством приведен понятийный аппарат Закона края «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае».
В настоящее время получатели пенсий, не достигшие возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», не являющиеся неработающими инвалидами, относятся к социально-демографической группе «трудоспособные граждане», независимо от того, работают они или нет.