Носите с уважением!

1932

Сегодня мы расскажем, почему сумка или автомобильная антенна – не место для символа Победы.

Скоро День Победы. Города и села России уже начинают окрашиваться в символичные черно-оранжевые цвета. Георгиевскую ленточку можно увидеть везде – на автомобильных антеннах, рекламных растяжках и сумках прохожих. Что такое кодекс георгиевской ленточки и как ее правильно носить, читайте ниже.
Немного истории
«Георгиевская ленточка» – акция по раздаче символических ленточек, посвященная празднованию Дня Победы. Она проходит с 2005 года по инициативе «РИА Новости» и «Студенческой общины».
Но история ее начинается еще в 1769 году, когда императрица Екатерина II ввела солдатский орден Святого Георгия Победоносца. Им награждались военнослужащие, которые про-явили храбрость в боях за Родину. Два главных цвета символизируют сражение. Черный – это густой дым, оранжевый – образ яркого пламени.
Количество полос тоже неслучайно. Орден Святого Георгия Победоносца имел четыре степени. Так вот лента с тремя черными и двумя оранжевыми полосками как раз отличала высшую награду.
Как нельзя носить на одежде?
Сегодня из наградной лента стала символической. Однако требует она не меньшего почтения. Потому вешать ее на сумку или завязывать на запястье, мягко говоря, некорректно. Также не стоит размещать ее на головном уборе, завязывать в волосы, прилеплять на брюки и, разумеется, на обувь.
Как можно носить на одежде?
Для тех же, кто хочет повесить двуцветный символ на одежду, идеальное место – на груди, возле сердца. Также можно закрепить ленту на воротнике рубашки, но только при условии, что она не треплется на ветру, а бережно подколота булавкой. Самые популярные формы крепления – бантиком, конвертиком или петелькой с нисходящими концами.
Где можно и нельзя крепить ленточку на автомобиле?
Для автомобилистов и владельцев велосипедов знаком неуважения будет повесить ленточку на колесо, дворник или дверную ручку. А вот в салоне машины вешать георгиевскую ленточку не возбраняется, кстати, как и на антенну. Но помните, как только увидите, что ленточка запачкалась или порвалась – немедленно замените ее на новую.
После праздника
Когда завершится празднование Дня Победы, нельзя выкидывать георгиевскую ленту. Оставленные на улицах, брошенные, они оставляют тягостное впечатление и расстраивают ветеранов, а ведь акция направлена на то, чтобы их подвиг не был забыт.
Лучше всего убрать георгиевскую ленточку до следующего года или носить ее по особым датам, например, в день начала Великой Отечественной войны или в день окончания Сталинградской битвы.