«Точка роста»

1129

 Во исполнение Плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, создаются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». 

Центры создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».  Инфраструктура Центра будет также использоваться во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности. 

 В 2019 году МБОУ СОШ № 5 им. И.П. Рыбина ст. Старощербиновской и МБОУ СОШ № 9 им. И.Ф. Лубянецкого ст. Новощербиновской стали участниками федерального проекта «Современная школа». 

Руководством этих школ проводится инвентаризация кадровых, материально- технических и инфраструктурных ресурсов. Уже в апреле-мае текущего года педагогические работники Щербиновского района, которые будут работать в Центрах цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», пройдут обучение в федеральных центрах подготовки и повышения квалификации. 
        Администрацией Щербиновского района ведется работа по изготовлению сметных документаций на ремонт помещений для размещения двух Центров в соответствии с требованиями по  зонированию и оформлению. Помещения подготовят к установке высокотехнологичного оборудования, которое закупят в рамках заключенных Соглашений с министерством образования Краснодарского края на общую сумму 3 335 700 рублей, из них : федеральный бюджет- 3 202 200 рублей, бюджет муниципального образования Щербиновкий район – 133 500 рублей. 

Создание Центров позволит решить задачи не только по обновлению материально- технической базы, повышению профессионального уровня педагогов, но и представить обучающимся дополнительные возможности  по самореализации, профориентации и развитию современных технологических и гуманитарных учебных навыков.