Кубанцы могут принять участие в губернаторском молодежном конкурсе «Премия IQ года»

945

Заинтересованные жители региона в возрасте от 14 до 30 лет должны предоставить пакет документов со своими разработками в Краснодар на ул. Карасунская, 70.

Как сообщает интернет-портал «Кубань 24», «Премия IQ года» учреждена по инициативе губернатора Кубани в 2009 году. Она оказывает господдержку талантливым ученым, изобретателям, мотивирует на создание полезных для экономики и общественной жизни инновационных идей.

В конкурсе пять номинаций: новаторские разработки в сфере транспорта, строительства и ЖКХ; прогрессивные внедрения в сферу охраны окружающей среды, энергосбережения и альтернативных источников энергии; инициативы в области здравоохранения, биомедицины, фармацевтики; новые технологии в сфере АПК и пищепрома; разработки современных компьютерных технологий и телекоммуникаций.

Экспертное жюри из ученых и специалистов выставит баллы по проектным работам, учитывая инновационность идеи, возможность ее внедрения на рынок, насколько она актуальна, есть ли экономическая целесообразность данной разработки, какие будут способы привлечения сторонних инвестиций, ожидаемый результат реализации проекта.

Денежное вознаграждение в размере 100 тыс. рублей получат победители в каждой категории, за второе место предусмотрена награда в 60 тыс. рублей, за третье — 40 тыс. рублей. Общий премиальный фонд в 2019 году равен 1 млн рублей.

Результаты «Премии IQ года» будут размещены на сайте минобразования Кубани до 12 июня.

Все подробности проекта можно уточнить по телефону  8-861-251-80-33, сообщает газета «Курганинские известия» со ссылкой на пресс-службу администрации края.