Партпроекты: инвестируя в будущее

963

В Щербиновском районе местное отделение партии «Единая Россия» реализует 13 проектов. В 2018 году наиболее значимые результаты были достигнуты в нескольких направлениях: здравоохранении, образовании, агропромышленном комплексе.

Щербиновский – один из аграрных районов региона, где в рамках партийного проекта «Российское село» активно развиваются личные подсобные и фермерские хозяйства. Производством картофеля, яиц, молока, мяса занимаются и малые формы хозяйствования, в общем объеме производства мяса на их долю приходится почти 17%, молока – 12%, овощей и картофеля – 100%.
По программе «Поддержка начинающих фермеров» в 2018 году из средств краевого бюджета на развитие овощеводства в сумме 1,5 млн рублей был получен грант крестьянским (фермерским) хозяйством. В 2019 году в данной программе планируют принять участие уже 11 фермерских хозяйств. Кроме того, два готовят документы на участие в гранте «Семейная животноводческая ферма».
За 11 месяцев 2018 года выделено субсидий на развитие агропромышленного комплекса района на сумму более 59 млн руб.
В прошлом году количество субъектов малого и среднего бизнеса по району составило более 1 тысячи единиц. Их доля в общем числе хозяйствующих субъектов – 85,5%, что позволило обеспечить занятость более 3,5 тысячи человек, а это почти 26% трудоспособного населения.
Совокупный оборот субъектов малого и среднего предпринимательства в 2018 году составил 8 миллиардов рублей, что на 4% выше показателя прошлого года. Доля оборота малых и средних предприятий в общем обороте всех хозяйствующих субъектов района составляет 32%.
Работая над проектом «Новая школа», в 2018 году полностью ликвидирована очередь в детсады детей в возрасте от 3 до 7 лет.
Также на проведение капитальных и текущих ремонтов образовательных учреждений израсходовано почти 10 млн рублей.
В 2019 году район приступит к предпроектным работам по строительству здания СОШ № 12.
На средства из федерального бюджета были приобретены два микроавтобуса для подвоза учащихся к школам.
В рамках партийного проекта «Здоровое будущее» построены амбулатории врача общей практики в селе Шабельском, поселке Восточном, проведен капитальный ремонт зданий ФАП хутора Любимов и села Николаевка. Изготовлена проектно-сметная документация на строительство здания врача общей практики в селе Екатериновка общей площадью 470 м². Сметная стоимость строительства составила 20 млн рублей. Проектно-сметная документация уже прошла экспертизу.
Благодаря участию в федеральном партийном проекте «Культура малой Родины», трем клубным учреждениям культуры выделено 5800 тыс. рублей на приобретение одежды сцены, звукоусилительной аппаратуры, замену кресел зрительного зала. Николаевскому сельскому Дому культуры в 2019 году выделено из краевого бюджета более 1 млн рублей на улучшение материально-технической базы.
Важным событием для района стало заключение соглашения между министерством физической культуры и спорта Краснодарского края и муниципалитетом о предоставлении субсидии на укрепление материально-технической базы в целях обеспечения условий для занятий физической культурой и массовым спортом в размере 59 млн 202 тысяч рублей из средств бюджета региона, 5 млн 444 тысяч рублей из средств бюджета муниципального образования. Выделенные средства пойдут на реконструкцию центрального стадиона станицы Старощербиновской. Это станет долгожданным подарком всем жителям.