Должно получиться

783

Прозвучавшее в Гостином дворе ежегодное послание Президента России Владимира Путина слушали многие. Миллионы. «Свои» и «чужие». «Чужие свои» и «свои чужие» тоже. В оценках послания отметились все, кому положено по рангу и статусу. Телевизионщики постарались. Не было слышно пока тех, к кому обращался Президент в первую очередь. Наверное, и такие сюжеты пойдут на ТВ. После того, как эксперты отговорятся, потокуют, разберут послание на молекулы и атомы. А ведь было бы интересно узнать, как восприняли слова Путина многодетные мамы, молодые педагоги, пенсионеры с «минималкой», ипотечники с вынужденной просрочкой, граждане из унизительной категории «бедные».

По идее они должны быть довольны. Меры поддержки многодетных семей – налоговые льготы, второй, по сути, материнский капитал на третьего (и далее по порядку) ребенка, существенное увеличение пособий по уходу. Это более чем ощутимо. Как и миллион для молодого учителя на селе или в малом городке; социальный контракт для малоимущих в несколько десятков тысяч рублей на обзаведение хозяйством, тем, что поможет обеспечить семью; сохранение доплаты до и индексация пенсий сверх прожиточного минимума. Это только часть социального смысла президентского послания. Что-то подобное (для тех, кто помнит) в нашем недалеком «переломном» прошлом и представить себе было невозможно. Сегодня это – повестка дня для всего государственного аппарата, законодателей, общественных организаций и активистов. Именно сегодня. Как заметил Президент, граждане должны почувствовать улучшения в своей жизни уже в этом году. А дальше – по нарастающей. Так задумано.

От чего будет зависеть успех или неудача в решении поставленных задач? Ответ на этот вопрос дал сам Владимир Путин: от полной включенности в «процесс» властных структур всех уровней независимо от «высоты планки», готовности их работать по-новому в полном соответствии с запросами времени и общества. Тут нет никакого секрета: граждане хотят жить, работать, учиться, воспитывать детей в лучших, более комфортных условиях. Чувствовать, что вместе с макроэкономической стабильностью все увереннее устанавливается и микроэкономическая устойчивость. На уровне отдельно взятых семьи и индивидуума.

Если брать в абсолютных цифрах, то число «выгодоприобретателей» от обозначенных Президентом мер окажется относительно невелико. Три, пять, семь миллионов? Но если большая семья – дедушки, бабушки, дети, внуки и правнуки, племянники и племянницы – это пенсионеры, врачи и педагоги, многодетные родители с ипотечным кредитом, счет окажется другим. Вот такой получится мультипликативный социальный и экономический эффект. Инвестировать в человека было выгодно во все времена, а сегодня и подавно. В словах Президента, по моему мнению, содержался этот принципиальный сигнал.

Конечно, как я уже написал выше, послание понравилось не всем. У «чужих» вызвало депрессию и приступ злости, у «чужих своих» – привычную аллергию на все, что предпринимает власть. У «своих» – надежду. Вот им в первую очередь и было адресовано послание.

Поручения по всем изложенным позициям Президент Путин дал, все шаги, которые нужно сделать, назвал предельно конкретно. О рисках неисполнения предупредил. Должно получиться.

Владимир Крюков.