Терентьев: Партия возьмет на контроль нацпроекты в части улучшения доступной среды

796
«Единая Россия» запустила четырехдневный обучающий семинар для региональных координаторов по обеспечению доступности объектов социальной инфраструктуры для людей с ОВЗ

«Единая Россия» возьмет на контроль реализацию национальных проектов, направленных на повышение доступной среды. В мониторинге будут участвовать активисты партийного проекта «Единая страна – доступная среда» по всей стране. Об этом заявил координатор проекта, заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.

Парламентарий отметил, что с этой целью Партия запустила четырехдневный обучающий семинар для региональных координаторов по обеспечению доступности объектов социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения.

«Государство выделяет финансирование на строительство новых социально значимых объектов, и в каждом из них вопросы создания доступной среды имеют большое значение. В том числе в нацпроектах есть направления, которые сосредоточатся на создании доступной среды, комфортной городской среды, а также строительстве домов культуры, парков и т. д. Особое внимание нужно уделить таким нацпроектам, как «Демография», «Жилье и городская среда», «Культура», «Образование», «Безопасность и качественные автомобильные дороги». Мы же со своей стороны должны увидеть конкретные результаты, как и говорил Президент России Владимир Путин, улучшения качества жизни каждого человека. Для этого мы продолжаем проводить мониторинги в части обеспечения безбарьерной среды», – рассказал Терентьев.

По его словам, вопросы, связанные с созданием доступности инфраструктуры для маломобильных групп населения, всегда будут актуальными. «Это связано это с тем, что постоянно строится очень много новых объектов, а многие из уже действующих – требуют специального приспособления. К новым объектам нужно всегда подходить принципиально с точки зрения доступной среды, а по отношению к  введенным в эксплуатацию объектам руководствоваться принципом разумного приспособления», – заключил Терентьев.

Напомним, ранее «Единая Россия» объявила о запуске всероссийского партийного контроля за реализацией национальных проектов. 17 января 2019 года об этом в рамках заседания Президиума Генерального совета «Единой России» заявил секретарь Генсовета Андрей Турчак. Решение о широком контроле принято в соответствии с поручением, которое дал на XVIII Съезде «Единой России» Председатель ПартииДмитрий Медведев.

Единая Россия