Темной, темной ночью, на темной улице Садовой

1095

В редакцию районной газеты обратилась группа жителей поселка Щербиновского. Попросили помочь им разобраться в проблеме освещения по улице Садовой.

Из письма понятно то, что граждане сами собрали средства на приобретение светильников и их установку. Через месяц, как пишут авторы письма, «свет погас…». Обращения к главе поселения не помогли решить проблему. Наступила очередь районной газеты, для которой любое читательское письмо по конкретной, предметной теме – повод «стучать» во властные двери. Мы так и сделали. Вот какой ответ получили от главы Щербиновского сельского поселения Дмитрия Ченокалова. Приводим его полностью.

«В связи с недостаточностью средств в бюджете поселения в 2016(?) году были установлены светильники уличного освещения на перекрестках улиц западной части поселка Щербиновского. Жители улицы Садовой обратились с просьбой установить дополнительные светильники за свой счет. Сбор средств, определение количества и мест установки дополнительных светильников, оплату работы электрика на установке этих светильников осуществляли сами жители улицы. Никаких средств на установку светильников в администрацию поселения не поступало.

Также были установлены три светильника по улице Азовской. Установку и замену светильников осуществляют установившие их жители. Оплату за потребленную энергию осуществляет администрация поселения».

От редакции. Из письма не понятно главное, о чем спрашивали жители улицы Садовой: когда же снова заработает уличное освещение для удобства тех, к примеру, работников фермы, кто отправляется на работу глубокой ночью. В письме главы есть констатация фактов, но нет алгоритма действий, что могли бы и должны решить проблему граждан. А уличное освещение, где бы о нем ни шла речь, – это вещь серьезная и крайне необходимая.

Мы надеемся, что в администрации Щербиновского сельского поселения найдут время и возможность вернуться к теме уличного освещения, решат ее в интересах своих земляков. У улицы Садовой красивое название. Она никак не должна быть темной, беспросветной.