Смените «обувь» на зимнюю

721

По нашей просьбе Елена Драгошанская, инспектор по безопасности дорожного движения Щербиновского ОГИБДД, подготовила материал, содержащий несколько полезных советов для наших читателей-автолюбтиетелй:

– Всем известно, какие сюрпризы способна преподнести зима. Для автомобилистов это время года является сущим наказанием. Непосильной задачей может стать такая, казалось бы, обычная процедура, как выезд с места стоянки на проезжую часть. К тому же не всегда на помощь может прийти и снегоуборочная техника, которая банально не может справиться с особо крупными завалами снега. Чтобы быть подготовленными ко всем неожиданностям и особенностям суровой зимы необходимо использовать зимний вариант шин.

В процессе выбора шин нет место экономии, ведь они являются единственной частью автомобиля входящей в контакт с дорожным покрытием, по сути, спасая вас и близких вам людей от аварийных ситуаций, которые нередко имеют плачевные последствия.

Типов же зимних шин немного, всего пара: шипованные и нешипованные, которые используются в зависимости от внешних условий: от качества дорожного покрытия и времени года. Важнейшее значение при подборе шин отдаётся их «рисунку» – прорезям небольшого размера, наличие которых, необходимо в немалом количестве, при этом их расположение должно быть, как поперёк так же и вдоль плоскости шин. Отличительной особенностью хороших шин является их мягкая составляющая – каучук, он очень слабо твердеет при низких температурах, обеспечивая отличное сцепление с дорожным покрытием даже в суровых температурных условиях. Брать ли шипованную или нешипованную – это давний спор заядлых автомобилистов.  На самом деле все просто. Шипованные, конечно же, выигрывают почти по всем параметрам у нешипованных при движении по снегу и льду. Но! Заметно проигрывают при движении по асфальту. В крупных городах даже в большие снегопады редко приходится ездить по снегу и льду. Чаще – по асфальту, поэтому брать шипованные шины для города не очень разумно. Если же вам чаще приходится ездить по снежным и ледяным дорогам, то берите шипованную резину.

Советуем вам избегать покупок с целью экономии бюджета, к примеру: неполного комплекта шин, шин, уже бывших в употреблении, и шин, не соответствующих данному сезону. Согласитесь, неблагоразумно экономить на безопасности. Ведь, что такое сэкономленная тысяча рублей против жизни и здоровья, как своих, так и близких нам людей.