Возраст спорту не помеха

1062
SAMSUNG DIGITAL CAMERA

Для Александра Ивановича Губенко его порядковый номер 10 на V Спартакиаде пенсионеров России теперь уже точно счастливый. Удача, попасть в Новосибирск, померяться силами с любителями здорового образа жизни со всей страны выпадает не каждому. И даже лучшим приходится постараться. Во-первых, физически и морально подготовиться; во-вторых, осилить дальний многодневный путь; и главное – иметь цель – завоевать спортивный Олимп. И это оказалось Александру Ивановичу под силу. В итоге, теперь все мы можем гордиться нашим земляком. Он стал победителем соревнования по многоборью ГТО на Спартакиаде пенсионеров в составе сборной России, показав высший результат в своей возрастной группе. Атлет набрал 273 очка.

Представлять Кубань на российском уровне отобрали всего восемь человек. В команду вошли четыре женщины и четверо мужчин. Каждую кандидатуру рассматривали индивидуально. Ведь претенденты должны иметь определенные спортивные навыки. А так как на краевой спартакиаде Губенко показал хорошие результаты, был включен в нашу сборную.

В новосибирских состязаниях, включавших в себя шесть дисциплин: кросс 1000 м и комбинированная эстафета, плавание, настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы, дартс и сдачу ГТО, приняли участие 600 спортсменов-любителей в составе команд из 67 регионов России. И, по отзывам судей, люди старшего возраста продемонстрировали отличную подготовку, они могут дать фору даже молодым.

Сам Александр Иванович уверен, что здоровый образ жизни – залог бодрого духа и хорошего самочувствия.

– Я в своей стихии. Все время в движении, – рассказывает Губенко. – Чтобы быть в тонусе, регулярно бегаю, езжу с сыном в бассейн плавать, и обожаю «русские шашки». Прививаю любовь к футболу своим воспитанникам. Я тренер детско-юношеской спортивной школы станицы Старощербиновской. Занимаюсь с учениками СОШ № 2. Вместе с ребятами разминаюсь перед тренировкой, стараюсь зарядить их позитивом, на собственном примере показываю каким можно быть ловким, выносливым. Удивительно, многие мальчишки уже умеют делать на турнике упражнение «Солнышко».

Также принимаю активное участие в спортивной жизни района, в различных соревнованиях для ветеранов.

Мне нравится вдохновлять на спортивные свершения, – делится с нами спортсмен. – Дети с удовольствием приходят на тренировки, выезжают на соревнования. К сожалению, среди старшего поколения любителей спорта меньше. На Спартакиаду пенсионеров попадают единицы. В этом году в Новосибирске мы побывали с Виталием Остапенко. Хочется, чтобы у нас в районе сплотилась полноценная команда любителей здорового образа жизни.

Но есть и те, кто оказывает всяческое внимание развитию массового спорта в муниципалитете, в том числе депутат Заксобрания края Александр Хараман, за что ему огромное спасибо.

Пообщавшись с Александром Ивановичем понимаешь, состояние души определяет возраст человека. Отличная физическая форма, радость от любимой работы, общение с детьми, хорошее настроение: все это составляющие успеха и долголетия.

Занимайтесь спортом, и все у вас получится!