Турслет – это сила, или 3 дня с Профсоюзом!

1158

7-9 сентября в Майкопском районе республики Адыгея на территории базы «Горная легенда» прошел 9-й районный туристский слет работников образования, посвященный Году охраны труда, а еще тем, кто не боится дальних дорог, кто ждал с нетерпением встречи с солнцем, ветром и костром.

Организаторы мероприятия – районная территориальная организация Профсоюза работников образования (председатель Ирина Белоброва) совместно с управлением образования администрации Щербиновского района (начальник Ольга Приставка).
Турслет проводят с целью популяризации туристско-краеведческой деятельности среди работников образовательных организаций, повышения профессионального туристского мастерства.
Участниками девятого сезона стали 19 сборных команд – около 150 работников образовательных организаций района. Среди них были учителя-предметники, педагоги дополнительного образования, руководители образовательных организаций, председатели первичных организаций Профсоюза.
Солнце, горы, чистый воздух, дождь и гром – все это стало фоном к чудесным трем дням соревнований.
Участников слета ожидала разнообразная спортивная и конкурсная программа: команды боролись в спортивно-туристской эстафете, в соревнованиях по дартсу, биатлону, а также в конкурсах капитанов и вязанию узлов. Интересно и захватывающе прошел конкурс агитбригад «скажи «да» охране труда!».
Педагоги-туристы учились преодолевать препятствия, помогали друг другу, проявляли выдержку и смекалку. Судьями на этапах были специалисты управления образования, представители методической службы, тренеры-преподаватели спортивной школы.
Педагоги демонстрировали не только навыки ловкости, выносливости, находчивости, но и артистичность, сплоченность, активность, креативность.
Участники турслета побывали на экскурсии в Гуамском ущелье, искупались в термальных источниках Майкопского района, покатались на канатной дороге возле станицы Даховской, два вечера плясали под зажигательную музыку на дискотеке.
Впервые в турслете участвовала команда из Щербиновского индустриального техникума, которая заняла достойное четвертое место вместе с командой из ДОУ № 9.
Третье место заняли команды из СОШ № 3 и ДОУ №8. Второе место – у команд из СОШ № 1 и ДОУ № 7. Победителями 9-го туристического слета стали команды централизованной бухгалтерии и ДОУ № 1.
Всем участникам турслета были вручены грамоты по номинациям, а победителям – ценные подарки от профсоюза образования.
Хочется выразить благодарность руководителю управления образования Ольге Приставка, которая решила многие вопросы для того, чтобы турслет состоялся. Все три дня она была рядом с командами, провела встречу «без галстуков» с начальниками образовательных организаций. Большой вклад внесли директора, чьи команды побывали на турслете. Также огромное спасибо и низкий поклон нашим спонсорам.
Завершен учительский турслет. Участники получили настоящий заряд бодрости и здоровья на новый учебный год!
Все с нетерпением ждут 10-й, юбилейный туристический слет!