Обрести богатство общения

929
Garmoniya_600

В центре «Гармония» прошло первое занятие клуба «Надежда» для подростков с ограниченными возможностями. Сплочение, умение общаться в коллективе, социализация ребят, снятие их психологической напряженности, поднятие настроения – вот цели, которых стремились достигнуть специалисты.

В начале ребята, пришедшие в клуб, чувствовали себя скованно, даже несколько настороженно, стеснялись, были немного-словны. Однако организаторы шаг за шагом делали все, чтобы их расшевелить, и вот они уже выполняют задания, стараясь не ударить лицом в грязь.

Здесь уже включаются воображение, фантазия, уходит зажатость, а значит, происходит личностный рост, повышается самооценка. А это очень важно для молодых людей, в чем-то сомневающихся, не уверенных в себе. Ведь главное – настрой и можно многого достичь. И неважно, что есть проблемы со здоровьем. Все преодолимо, в это надо верить и все получится!


Собраться в круг, взяться за руки, улыбнуться – и вот уже чувствуется единение, хорошо, если возникает желание общаться дальше, а в идеале – дружба.
Для ребят, пришедших на встречу, организовали общение, развлечения и игры заведующая отделением реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями Татьяна Анатольевна Притула, социальный педагог отделения психолого-педагогической помощи Елена Александровна Проценко, специалист отдела по делам молодежи администрации района Ангелина Юрьевна Шило.

Когда в конце подводили итоги, ребята Андрей, Леша, Артур, Дима, Антон, Виктор сказали, что не пожалели, придя сюда. И высказали пожелание, что хотели бы увидеться на встречах вновь. А значит, они продолжатся.