Гандбол: успехи сентября

851

В Анапе 2-5 сентября прошел Кубок России по пляжному гандболу. Напомню, что наши команды поехали туда после успешного выступления в молодежном первенстве России, где заняли 1-е (девочки) и 2-е место (юноши).
Главными возмутителями спокойствия стали наши девушки, занявшие призовое место в Кубке России. Для этого им потребовалось, кроме всего прочего, дважды обыграть команду Отрадненского района – чемпионок России 2010 года: в предварительных играх и в полуфинале.

В другом полуфинале команда из г. Волгограда одолела ст. Павловскую и вышла в финале против наших девочек. Замечу, что на групповом этапе мы были сильнее волгоградок – выиграли 2:0. Однако в решающей игре повторить этот успех нам не удалось, и кубок уехал в Волгоград. Но второе место в такой сильной компании из 9 команд – очевидный успех нашей молодежной дружины. Такой результат в первую очередь обеспечили основные игроки Ира Московенко, Света Зубкова, Настя Посохова, Женя Колдашова, Алина Гарькавая. Особенно отмечу Наташу Щербакову, ставшую самой результативной в команде. Однако эта спортсменка уезжает на учебу в УОР г. Краснодара. Жаль расставаться с ней, надеемся, что и там она будет в числе лучших.
Юноши были скромнее: заняли шестое место, но тоже заставили обратить на себя внимание тренеров и болельщиков. Победы над ст. Павловской, г. Ейском, Приморско-Ахтарском для нас уже не сенсация, но чтобы Краснодар «обидеть» – такого еще не было. А здесь ребята сделали это дважды – и оба раза вопреки прогнозам, в упорнейшей борьбе по буллитам! Особой похвалы заслуживают вратарь Андрей Кулага, Иван Ковтунов, Артем Гарькавый, Виктор Чиганаев, Роман Яблонский – этих игроков «взяли на заметку» тренеры лучших команд из Краснодара и Белгорода.
24-25 сентября завершится «пляжный сезон» открытым кубком Краснодара.