Работаем для людей

1143
torgovlya_600

25 июля отмечается День работников торговли. Не будет преувеличением сказать, что торговая сеть СПК (колхоза) «Знамя Ленина» заняла в районе главенствующее и исключительное положение разветвленностью магазинов и качеством товаров собственного производства. Началась торговля с приходом в хозяйство в качестве руководителя Ю.Г. Харамана. 
Сегодня торговая отрасль СПК состоит из двух организаций – ООО «ЮГ» и ООО «ЮГ-Торг», директором которых являюсь я, Светлана Ивановна Дзягун. На сегодня мы располагаем 39 торговыми точками, фасовочным цехом. Бухгалтерия и торговый отдел – руководящие и контролирующие подразделения. В основном это – продовольственные магазины, три – хозяйственных, плюс столовая. Обслуживают они не только Щербиновский район – знамяленинскую продукцию уже знают и любят в станице Староминской, городе Ейске.
Безусловно, наши магазины пользуются большой популярностью как у жителей района, так и его гостей. Широк и разнообразен ассортимент, предлагаемый покупателям. В основном это продукция, производимая колхозными цехами, – колбасные, кондитерские, хлебобулочные изделия, мука, сахар, овощи, фрукты.

 


В ряде магазинов давно трудятся заведующие, находящиеся на хорошем счету. Это Татьяна Анатольевна Холкина («Майский»), Людмила Николаевна Сидоренко («Юлия»), Елена Геннадьевна Варещенко («Продукты»), Лидия Федоровна Баран («Тополи»), Надежда Алексеевна Соколенко («Катюша»), Наталья Альбертовна Таран («Аннушка», ст. Новощербиновская), Наталья Ивановна Лунина («Жемчужина», село Ейское Укрепление). Коллективы магазинов сплоченные, стабильные, работающие без недостач и нарушений. В торговых залах всегда чисто, уютно, продавцы вежливы, приветливы и редко кто из покупателей уходит без покупки. В книгах отзывов и предложений жалоб нет совсем, только слова благодарности за хорошую работу, отзывчивое отношение к покупателям, высокое качество продукции.
Среди молодых заведующих хочется отметить Елену Петровну Савченко («Комета»). У Светланы Викторовны Безвершенко («Криница») стаж работы большой, а магазин возглавила недавно.
Пользуется популярностью и спросом столовая СПК, в зале которой проводятся различные мероприятия. Умелый и сплоченный коллектив возглавляет Лариса Яковлевна Подолянко.
Фасовочный цех помогает работе магазинов, убыстряет обслуживание клиентов. Здесь работают Валентина Павловна Гулевская, Людмила Георгиевна Андрюшина, Татьяна Дмитриевна Совкова.
Не ошибусь, если назову бухгалтерию и торговый отдел мозговым центром торговых организаций СПК. Бухгалтерия обеспечивает достоверность учета, начисление зарплаты. Главные бухгалтеры Татьяна Васильевна Иванова, Надежда Викторовна Бабичева, бухгалтеры Марина Вячеславовна Рожина, Татьяна Юрьевна Калинина работу выполняют на совесть. В торговый отдел стекаются все заявки. Экспедиторы Елена Вячеславовна Птах, Наталья Викторовна Бардак, Лариса Сергеевна Гарькавая, Валентина Николаевна Довженко, Елена Алексеевна Сарана следят, чтобы продукция, поступающая из цехов в торговые точки, доставлялась быстро, без задержек. Работники склада Галина Анатольевна Подрез, Наталья Павловна Фридрих, Елена Николаевна Белоножко, Татьяна Алексеевна Бятец отвечают за сбор и выполнение заявок.
Накануне праздника не могу не вспомнить тех, кто стоял у истоков колхозной торговли, – Виктора Александровича Харченко, Анатолия Антоновича Привалова, Екатерину Александровну Подорожняк, Анюзю Хибатуловну Семенову, Любовь Ивановну Денисюк.
И конечно, надо отдать должное председателю СПК «Знамя Ленина» Ю.Г. Хараману – его идеи воплотились в жизнь, умение мыслить смело, масштабно привело к расцвету торговли. Сейчас трудно представить наши населенные пункты без этих магазинов…
Невозможно назвать всех причастных к этой отрасли. Но все мы – звенья одной цепи, в которой каждая служба в той или иной степени зависит от другой.
Хочу поздравить всех работников торговли и ветеранов с праздником, пожелать здоровья, долгих лет жизни, творческих успехов, всего самого доброго и прекрасного!