В условиях, приближенных к армейским

1158

На основании распоряжения главы администрации Щербиновского района от 30 апреля 2010 года №110-р «О проведении учебных сборов с учащимися (юношами) средних общеобразовательных школ муниципального образования Щербиновский район в 2010 году» в период с 12 по 16 мая на базе зенитно-ракетного и артиллерийского полигона учебного центра ПВО сухопутных войск в/ч 37115 города Ейска прошли сборы с десятиклассниками. На сборах отрабатывалась 40-часовая программа практических занятий по проверке теоретических знаний, полученных в процессе изучения основ безопасности жизнедеятельности и основ военной службы. Была сформирована рота из трех взводов.
Командиром роты был назначен преподаватель СОШ № 7 А.П. Григорьев, командиром 1-го взвода – преподаватель СОШ № 3 И.П. Васьков, помощником – А. Кочегура из СОШ № 3, командиром 2-го взвода – преподаватель СОШ № 10 А.В. Турок, помощником – А. Варуха из СОШ № 9, командиром 3-го взвода – преподаватель СОШ № 13 Ю.Н. Лень, помощником – В. Плахотний из СОШ № 6. Начальником учебных сборов был назначен В.В. Бескоровайный, преподаватель СОШ № 6.
В учебных сборах принял участие автор этой статьи. Командованием войсковой части для оказания помощи командирам взводов были прикомандированы младший сержант Г.В. Смычко, рядовые Р.К. Гочияев, А.В. Ковалев. Выполнение плана спортивно-массовой работы осуществляли С.П. Лесниченко, преподаватель СОШ № 12, В.В. Остапенко, преподаватель СОШ № 13, А.А. Пачин, преподаватель СОШ № 6.
Учебный процесс осуществляли, кроме командира роты и командиров взводов, преподаватели СОШ № 1 В.И. Закоморный и П.А. Луговой, преподаватель СОШ № 2 А.В. Гарькавый, преподаватель СОШ № 5 Г.А. Белоусов, преподаватель СОШ № 8 А.А. Дымченко, преподаватель СОШ № 9 А.В. Алексеенко, преподаватель СОШ № 11 В.И. Полицковой, преподаватель СОШ № 12 В.В. Шандор.
У учащихся были приняты зачеты по физической подготовке. Первое место в беге на 3 километра занял Новиков Александр из СОШ № 5, второе место Варещенко Андрей из СОШ № 3, третье место Плахотний Виталий из СОШ № 6. В подтягивании на перекладине первое место занял Плахотний Виталий из СОШ № 6, второе место Буряк Дмитрий из СОШ № 12, третье место Цокур Вадим из СОШ № 3.
В беге на 100 метров первое место занял Плахотний Виталий из СОШ № 6, второе место Гришко Александр из СОШ № 10, третье место Ковалев Александр из СОШ № 11. В метании гранаты первое место занял Кашкин Артем из СОШ № 13, второе место Чиганаев Виктор из СОШ № 3, третье место Плахотний Виталий из СОШ № 6. В разборке и сборке АК-74 первое место занял Кочегура Артем из СОШ № 3, второе место Цокур Вадим из СОШ № 3, третье место Чиганаев Виктор из СОШ № 3. В стрельбе первое место занял Буряк Дмитрий из СОШ № 12, второе место Калмыков Игорь из СОШ №9, третье место Чиганаев Виктор из СОШ № 3. В прыжках с места первое место занял Кашкин Артем из СОШ № 13, второе место Загребельный Дмитрий из СОШ № 6, третье место Цокур Вадим из СОШ № 3.
В соревнованиях по волейболу среди взводов первое место заняла команда 1-го взвода, второе место команда 2-го взвода и третье место команда 3-го взвода.
Медицинское обеспечение осуществлял врач А.А. Компаниец.
Охрану лагеря осуществлял лейтенант милиции А.А. Колесников.
Учащиеся проживали в палаточном лагере, несли караульную службу в качестве разводящих, часовых, изучали уставы Вооруженных Сил Российской Федерации. Для приема 3-разового питания была предоставлена столовая полигона. Нарушений распорядка дня, учебного процесса не было.
У 99,9 % учащихся поведение было отличное. По окончании сборов начальник отдела военного комиссариата Краснодарского края по Щербиновскому району И.В. Крикунов вручил победителям грамоты и подарки.
Следует подчеркнуть, что учебные сборы впервые были проведены на базе войсковой части, и поблагодарить командование части в лице полковника Сергея Анатольевича Гришкова. Начальнику полигона подполковнику Сергею Евгеньевичу Михальскому, бывшему учащемуся СОШ № 3 станицы Старощербиновской, был вручен подарок.