Определена программа действий

823

Недавно первый заместитель главы администрации района А.А.Беликов принял участие в заседании коллегии департамента образования и науки Краснодарского края.
На нем были подведены итоги серьезной и длительной работы комиссии департамента, которая еще в октябре прошлого года скрупулезно изучала состояние отрасли образования, начиная от материально-технической базы наших учебных заведений и кончая итоговой аттестацией учащихся.
На коллегии был сделан вывод о том, что и отдел образования администрации района, и руководители школьных и дошкольных учреждений в работе над устранением замечаний, высказанных проверяющими в октябре 2009 года, добились позитивных сдвигов и идут, как образно говорится, в правильном направлении. Однако работы здесь еще достаточно много, и не случайно на коллегии определена цельная программа действий на будущее. Так, предполагается заложить средства в районном бюджете на 2011 год на переоборудование под газ котельных детского сада № 11 и средней общеобразовательной школы № 10, которые расположены в ст.Новощербиновской; довести до конца ремонтные работы в Доме детского творчества райцентра.
По-прежнему в центре внимания районной власти будут и проблемы СОШ № 7 с. Ейское Укрепление, здание которой находится в аварийном состоянии. Построить здесь новую школу – дело весьма дорогостоящее. Поэтому для решения проблемы необходимо (и реально) так называемое многоканальное финансирование, то есть вложение федеральных, краевых и районных бюджетных средств. Кроме этого, здесь (имеется в виду с. Ейское Укрепление) следует провести доскональное изучение грунтов, поскольку в этом населенном пункте они (предположительно) имеют тенденцию к подвижности, а это, как известно, чревато неприятными последствиями. Кстати, и работы по изучению грунтов довольно-таки затратны, однако их надо выполнять.
Немаловажным аспектом в образовательной сфере муниципального образования остается итоговая аттестация всех учащихся и повышение квалификации педагогических кадров. И здесь важно, как заметил А.А.Беликов, проводить последовательную работу, памятуя о том, что каждый ученик должен получать прочные и качественные знания, которые помогут ему выбрать правильную дорогу в жизни, стать полноценным и полезным во всех отношениях членом общества. При этом его надежным проводником должен стать умелый и квалифицированный учитель, педагог, наставник.
На заседании коллегии департамента определена стройная программа действий на будущее. Если она будет решена до конца, мы сделаем качественно новый шаг на пути реализации нацпроекта «Образование», и тогда эта отрасль станет более эффективной и действенной.