«Щербиновскому курьеру» – 75

1157

Возраст самый подходящий
В нынешнем, 2010-м году, районной газете «Щербиновский курьер» исполня-ется 75 лет, и все эти годы ее история неразрывно связана с историей самого се-верного района нашего края. Об этом свидетельствуют и названия газеты, которые менялись в полном соответствии с эпохой – «За большевистские колхозы», «Кали-нинец», «Власть Советов», «Знамя Ленина».
ZnamyaLenina1С первого номера, вышедшего 15 января 1935 года, газета активно включилась в общественно-политическую жизнь района, помогала строительству новой жизни, воспитанию молодого поколения, боролась с тем, что мешало нашему развитию.
Но главное, что всегда отличало и отличает ее – тесная связь с читателями, своими земляками, людьми труда – ратного и мирного, теми, кто пашет, строит, ле-чит и учит, охраняет наш покой и порядок. Эта линия на превалирование «челове-ческой» темы, на максимально возможную помощь читателям в преодолении нега-тивных явлений и возникающих проблем была и есть для газеты залогом стабиль-ного существования и развития. Все прошедшие годы тираж «Щербиновского курь-ера» при небольшом, в общем-то, населении района (чуть больше 39 тысяч чело-век) так же стабилен и составляет в настоящее время почти пять тысяч экземпля-ров, что позволяет «районке» в течение последних лет входить в первую десятку районных газет края по данному показателю.
Газета и ее сотрудники, как бывшие, так и нынешние, неоднократно отмеча-лись на краевых смотрах-конкурсах: «золотым пером» редакции стал в свое время бывший редактор «Щербиновского курьреа» А.А. Стратиенко, из рук бывшего министра сельского хозяйства России А.В. Гордеева получила высокую награду обозреватель Л.Д. Арчакова, администрацией края не раз отмечалась творческая работа бывшего заместителя редактора «Щербиновского курьера» К.И. Сухановой. Благодарностями, грамотами администрации, Законодательного Собрания края, губернатора Кубани А.Н. Ткачева, департамента по делам печати и СМИ награждались главный редактор «Щербиновского курьера» Б.Н. Зиновкин, его заместитель В.В. Крюков, ответственный секретарь Л.В. Лукьяненко, главный бухгалтер О.В. Хапина, корреспонденты Т.Н. Бутенко, Л.Д. Варданян, И.В. Сигарева, менеджер по рекламе С.А. Куделько.
Сегодня коллектив редакции представляет собой классический пример сплава молодости и опыта. У молодых корреспондентов, менеджеров газеты И.В. Сигаре-вой, Л.Д. Варданян, С.А. Куделько впереди – новые награды, поощрения, творче-ские достижения, карьерный рост. Смена поколений в редакции прошла без «рево-люций», что позволило сохранить главное – доверие подписчиков, читателей. Это, если хотите, и главная награда всему коллективу редакции.
«Щербиновскому курьеру» – 75. Возраст самый подходящий. Для творческого поиска, смелых дерзаний, новых идей. Следуя своему курсу на правдивое отобра-жений окружающей действительности, газета вместе с районом, Кубанью уверенно движется вперед, к новым рубежам.