Совсем немного времени осталось до того момента, когда откроются детские оздоровительные лагеря. Поэтому вопросы пожарной безопасности должны стоять на первом месте наряду с остальными подготовительными и решаться действенно, а не формально. На что следует обратить внимание, – в комментарии начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы Щербиновского района Виталия Худякова:
— В настоящее время на территории муниципалитета в соответствии с указанием УНД и ПР Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю № СЗ-206-9-53 от 7.04.2025 г., а также в целях указания заместителя Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий государственного советника Российской Федерации 2 класса Антона Герасимова от 3.04.2025 № М-АГ-28, в том числе в целях повышения уровня безопасности объектов санаторно-курортного комплекса и учреждений отдыха, оздоровления и занятости детей в период с 1 апреля по 1 октября проводятся мероприятия по профилактике пожаров и их последствий на объектах отдыха и оздоровления детей.
В нашем районе, в соответствии с информацией управления образования, заработают 17 профильных лагерей, организованных на базах общеобразовательных школ. Их приёмку будет проводить соответствующая комиссия перед каждой новой сменой. В рамках этого сотрудники ОНД и ПР уделят особое внимание работе с детьми и руководителями лагерей, а также проведению профилактических бесед по пожарной безопасности, противопожарных инструктажей, проверке знаний обслуживающего персонала правильным действиям при возникновении пожаров и иных ЧС, по окончании чего всем ответственным лицам вручим памятки по обеспечению пожарной безопасности в пришкольных лагерях.
Также в ходе работы будет проведена проверка обеспеченности объекта защиты системами пожарной безопасности: наличием средств пожаротушения (огнетушителей); работоспособной системой автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре; исправностью сетей внутреннего противопожарного водопровода (при наличии), а также наружного источника противопожарного водоснабжения; наличием и устойчивостью связи лагерей дневного пребывания с пожарно-спасательными подразделениями.
Кроме того, завтра, по поручению заместителя главы муниципального образования Ирины Киселевой, пройдёт заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, где детально рассмотрим все аспекты подготовки к проведению летней оздоровительной кампании 2025 года. Обращаясь ко всем заинтересованным, в том числе должностным лицам, прошу помнить, что выполняя простые правила, вы обеспечите свою безопасность и безопасность своих близких и детей.









