6 декабря отмечается День подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России

231

Ключевые задачи подразделения по контролю за оборотом наркотиков традиционны для ведомства МВД России: пресечение деятельности преступных групп и сообществ; перекрытие контрабандных каналов поступления наркотиков в страну, уничтожение инфраструктуры их нелегального производства, борьба с легализацией доходов, полученных от наркобизнеса, а также контроль за деятельностью юридических лиц и предпринимателей с целью недопущения поступления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров из легального в незаконный оборот, а также организация профилактики наркопотребления.

Как правило, наркополицейские — это высококвалифицированные специалисты, чьи профессиональные знания и опыт способствуют эффективному решению стратегических задач государственной антинаркотической политики – существенному сокращению масштабов незаконного распространения и немедицинского потребления наркотиков для безопасности и здоровья личности, общества и государства.

За 10 месяцев текущего года в Щербиновском районе выявлено 4 преступления наркотической направленности. Из них 1 относится к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

При взаимодействии с другими ведомствами и администрацией сельских поселений в этом году уничтожено более 3-х очагов произрастания наркосодержащих растений «Марихуаны», площадью более 250 квадратных метров, в количестве более 1500 кустов.

Немало важную роль играет и профилактика данного вида преступлений. На постоянной основе правоохранителями проводятся такие оперативно-профилактические мероприятия как «Мак», «Дети России», «Чистое поколение», акция «Набат», «Призывник», а также профилактический проект «Выход есть».

Особое внимание правоохранители уделяют проведению профилактических мероприятий среди несовершеннолетних. За 10 месяцев текущего года ими проведено 30 мероприятий, в которых приняли участие более 1000 школьников.

Руководство и личный состав поздравляют сотрудников Щербиновского подразделения по контролю за оборотов наркотиков, желают успехов в службе, личного счастья, мира и благополучия.

Пресс-служба Отдела МВД России по Щербиновскому району