Молочные реки СПК «Знамя Ленина»

139

140 тонн молока в сутки доят на молочно-товарных фермах СПК (колхоза) «Знамя ленина»

Молочное животноводство сегодня это переживает не лучшие времена. Из-за низкой рентабельности производство молока свели на нет сотни предприятий. И лишь немногие сумели сделать свои фермы прибыльными. В их числе остается колхоз «Знамя Ленина», где получают лучшие надои от буренок и привесы телят. Здесь отрасли уделяют пристальное внимание, модернизируя и развивая МТФ. И в 2023 году СПК, по праву считающееся одним из лучших не только в Щербиновском районе, но и в Краснодарском крае, вышло на новый виток в молочном деле.

Председатель СПК Юрий Хараман из года в год ставит перед собой и своими специалистами цель к увеличению уже достигнутых показателей. Так в декабре  2019 года колхоз впервые получил свыше 100 тонн молока в сутки. Сегодня эта цифра составляет 140 тонн. А все благодаря тому, что коллектив предприятия общими усилиями умеет грамотно подходить к поставленным задачам и достигать немалых успехов.

Как им это удается? Однозначного ответа нет. Здесь и четкая, продуманная организация труда по всей вертикали производственного процесса, и кропотливая племенная работа, и постоянный контроль за здоровьем коров, и применение новых технологий, связанных с кормлением и доением. По их внедрению колхоз является чуть ли не «законодателем моды» в молочной отрасли. Несколько лет назад именно на этом предприятии появилась новая доильная система «DeLaval» и много других современных и нужных машин.

Сегодня здесь построены и успешно функционируют новейшие доильные залы. Первый из них установили на восьмой молочно-товарной ферме, заведует которой Наталья Харечко.

МТФ № 8 – передовое подразделение колхоза. Ещё в 2019 году в общем зачёте на молочный завод здесь было сдано свыше 7 миллионов килограммов молока. В сутки операторы доили 25 тонн. Выход телят на сто коров составлял, как и сейчас – 100%. К 2024 году эти цифры стали ещё больше. Сотрудники фермы за эти годы неоднократно являлись победителями краевых соревнований.

– Стабильных результатов трудно добиться без правильно организованной совместной работы, – считает Наталья Владимировна. – Нельзя получить высокие цифры по выходу телят, если коровы не приходят «в охоту». А это зависит как от здоровья скота, за которым следит ветврач, так и от рациона кормления, возможности прогулок на свежем воздухе, чтобы корова не страдала гиподинамией. А контролировать это – уже профессиональные обязанности зоотехника. Мы, можно сказать, не просто выполняем каждый свое дело, мы – команда единомышленников, на первом месте для нас – стремление быть успешными.

По такому принципу работает весь животноводческий сегмент колхоза. По словам главного зоотехника Кирилла Городицкого, в ушедшем году, опираясь на прибыли и дополнительный фонд, на всех животноводческих фермах предприятия проводилась реконструкция. Корпуса 50-х годов постройки привели в современное состояние. На фоне растущего производства молока, говядины это оправдано. В 2023-м здесь доили ежедневно на 13 тонн молока больше, чем в 2022. А 13 тонн – это плюс в денежном эквиваленте. Поэтому часть денег вкладывалась в реконструкцию: вместо земляных полов сделали бетонные, в планах – поставить боксы для коров там, где раньше был свободный выгул.

Кирилл Александрович работает в колхозе уже 17 лет. С сентября месяца прошлого года пробует себя в новой должности, причём, весьма успешно. Профессию животновода в своё время выбрал не случайно, мама у него заслуженный зоотехник Кубани, отец агроном – заслуженный работник сельского хозяйства РФ. Поэтому окончив школу, парень сразу поступил учиться в сельскохозяйственный университет. С 2007-го он числился на молочном комплексе, с 2009-го, после перестановки кадров, его направили на МТФ № 2. После его прихода на ферме выросли надои молока, привесы. Молодой человек с самого начала увлечён профессией, можно сказать – живёт ею. Об этом говорят и его заслуги.

– По итогам 2023 года нами достигнуты наивысшие показатели по всем направлениям, – рассказывает Городицкий К.А. – На начало 2024 года поголовье КРС составляет в общей сложности 12 406 голов. Из них дойное стадо – 4020. Средняя продуктивность на фуражную корову – 11469 кг. Столько в «Знамя Ленина» никогда не доили. Это рекордная цифра. В сравнении с 2022 годом она больше на 712 кг. Идёт увеличение показателей валового производства. В 2023-м получили 45888 тонн, это на 3000 тонн больше, чем в 2022-м. Соответственно и реализация молока увеличилась на 2900 тонн и составила 44660 тонн в зачетном весе. Это существенная прибавка.

Если переключиться на МТФ, то все они идут с улучшением своих графиков. Особенно выделилась восьмая ферма – плюсует во всём. Они в технологическом плане выигрывают – у них новый доильный зал. На сегодняшний день здесь получают 39,1 килограмма молока на одну корову. В среднем по хозяйству этот показатель составляет 34,8. Хочу отметить, что по результатам краевой сводки, он один из лучших по северной зоне.

На молочном комплексе недавно тоже запустили подобный зал, перевели туда 600 голов. Работы продолжаются. Следующая на очереди под «ноу-хау» МТФ № 5. Уже закуплено оборудование. Дальше по плану – МТФ № 2. В общем, развитие молочного животноводства продолжается.

Помимо условий содержания, работают здесь и над улучшением генетики стада. По славам главного зоотехника, экспериментировать начали с восьмой фермы. Было закуплено специальное семя от быков с высоким генетическим потенциалом. Им проводилось осеменение тёлок. Первый результат получен, он определенно радует. В планах планомерно переходить на эту технологию и на других фермах. Выход телят на сто коров по ней – 100%. В среднем же по колхозу эта цифра пока составляет 89 голов.

Ещё одно немаловажное условие успеха – корма. По словам Кирилла Александровича, уже в мае начнут готовить сенаж. Это ответственный момент, так как от его качества и количества в первую очередь зависят все цифры, достигаемые в этом направлении.

Но самым главным залогом успеха остаются люди. Те, кто полностью отдают себя выбранной профессии – заведующие подразделений, зоотехники, ветврачи, осеменаторы, операторы машинного доения, механизаторы, трактористы, животноводы – все те, от кого зависят уход за животными, их кормление, своевременная дойка.

В этот раз на Дне животновода в кубанской столице чествовали тружеников двух ферм СПК – пятой и восьмой.

– Денежную премию и Диплом администрации Краснодарского края получила Елена Гавриленко, – рассказывает заведующая МТФ № 5 Татьяна Демченко. – Пять человек были отмечены руководством колхоза – Вера Белоброва, Наталья Синельник, Зарина Сулейманова, Сергей Виноградов и Игорь Шулячук.  А вообще у нас все ответственные и трудолюбивые. Благодаря их работе, за прошлый год мы надоили 11147 килограммов молока на фуражную корову. Одна фуражная корова даёт 34 килограмма. Прошёл массовый отёл на ферме. На 100 коров получено 98 телят. Это огромный труд техников по искусственному осеменению – Любови Шмид, Виктора Сидорова, Елены Мартыненко, Валентины Дубатовой. Планы? Трудиться, и ещё раз трудиться! У нас уже забит фундамент под доильный зал, закуплено оборудование. Очень ждём, что к лету всё будет функционировать. В связи с большим поголовьем, и дальнейшем его увеличении, у нас планируется строительство второй силосной траншеи, – заключила Демченко.

От восьмой фермы награду в крае получили техник по искусственному осеменению Екатерина Климанова и заведующая Наталья Харечко.

– Очень приятно участвовать в мероприятиях подобного уровня, – рассказывает Екатерина, – осознаёшь, что не зря трудишься. В этот раз у меня второе место в номинации «Лучший оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота». Получила Диплом и денежную премию. Да, мы уже несколько лет держим планку выхода телят на уровне ста процентов. Но это, потому что у меня самые лучшие коллеги – Оксана Пискун и Юрий Охват. Мы работаем как единое целое, поэтому из года в год – в лидерах.

– На восьмую ферму Мы с Андреем Ростовым пришли в 2017 году, одновременно, в мае месяце, – рассказывает заведующая Наталья Харечко, – оба были одержимы желанием достигать. Уже в 2020-м наши операторы надоили от каждой коровы 10 000 кг молока. Это был лучший результат по колхозу. Затем два года уступали первенство, и вот в 2023-м вновь вырвались вперед – получили 12400 кг. Отдельно отмечу зоотехника Ростова – отменный технолог, профессионал своего дела, организатор всего сложного процесса. Этот человек однозначно на своём месте, и об этом говорят показатели. Ну а вообще, всё достигнутое нами – это труд 72 человек: осеменаторов, ветврачей, механизаторов, доярок, животноводов. Это весь коллектив нашей МТФ.

Наталья Владимировна тепло отзывается о каждом своем сотруднике. Делая вывод из нашего с ней диалога, отмечу, что эта женщина, как и прежде увлечена своей работой. А послужной список Харечко не малый! Сегодня у неё накоплено столько опыта и знаний, что она сама может проконсультировать бывалых животноводов. О её профессионализме говорят и результаты общего с коллективом труда.

– Наш руководитель – из числа тех, кто разбирается в сельском хозяйстве, – говорят о Харечко коллеги. – Чувствуются её ответственность, щепетильность и требовательность. Здесь срабатывает всё: и характер – она трудоголик по натуре, и отношение к профессии, а главное – стремление быть лучшей.

– Я уверена, что от нашей старательности и компетентности зависит благополучие хозяйства в целом, – отмечает заведующая МТФ № 8. – Поэтому мы постоянно в поисках усовершенствования производственного процесса и улучшения показателей. По-другому просто никак.