Разъяснение некоторых вопросов, касающихся трудовой миграции

275

При приеме на работу (увольнении) иностранного гражданина работодатель в обязательном порядке должен отправить уведомление о заключении (расторжении) трудового договора с иностранным гражданином в отдел по вопросам миграции Отдела МВД России по Щербиновскому району.

Пошагово процесс подачи уведомления о приеме на работу (увольнении) выглядит следующим образом:

  1. Заполнение бланков уведомлений о заключении (расторжении) трудового договора с иностранным гражданином (приложение № 7 к приказу МВД России от 30.07.2020 № 536 или приложение № 8 к приказу МВД России от 30.07.2020 № 536).
  2. Проверка заполненных бланков на ошибки.
  3. Простановка печати организации на заполненных бланках.
  4. Подача уведомления в отдел по вопросам миграции лично или по почте.
    5. Получение справки о подаче уведомления о заключении (расторжении) трудового (гражданско-правового) договора с иностранным гражданином с печатью госоргана.

Важно! Уведомление о заключении (расторжении) трудового договора с иностранным гражданином нужно отправить в течение 3-х дней со дня подписания этого договора.

Другими словами, у работодателя есть всего 3 рабочих дня на то, чтобы уведомить отдел по вопросам миграции о найме иностранца или об его увольнении, при этом отсчет начинается не с текущей даты заключения (расторжения) договора, а со следующего дня после заключения (расторжения) договора с иностранным гражданином.

Уведомление о заключении (расторжении) трудового договора с иностранцем необходимо подавать на каждого трудоустроенного работника.

Уведомление требуется при приеме на работу (увольнении) любого иностранного гражданина, вне зависимости от его статуса в Российской Федерации, без исключений. Уведомление о приеме на работу (увольнении) иностранного гражданина работодатель может предоставить лично или заказным письмом по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

Внимание! Если вы собираетесь отправлять уведомления о заключении(расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора с иностранным гражданином в отдел по вопросам миграции по почте, тщательно проверьте заполненный бланк уведомления о приеме на работу, так как при наличии ошибок уведомление не будет принято службой, что может повлечь ответственность за несвоевременное уведомление отдела по вопросам миграции об иностранных граждан в организации.

Начальник отделения по вопросам миграции Отдела МВД России по Щербиновскому району майор полиции Е.А. Чуднова.