Полицейские провели разъяснительные беседы

224

Сотрудники Отдела МВД России по Щербиновскому району приняли участие в общешкольном родительском собрании.

В рамках мероприятий по профилактике дистанционного мошенничества, а также оперативно-профилактического мероприятия «Внимание – Дети!» полицейские провели разъяснительные беседы в средней общеобразовательной школе № 3 им. Е.И. Гришко.

Сначала к присутствующим обратился заместитель начальника полиции по оперативной работе Отдела МВД России по Щербиновскому району подполковник полиции Алексей Демин. Рассказал родителям об основных видах дистанционного мошенничества, уделив особое внимание телефонному и интернет-мошенничеству. Объяснил присутствующим, что опасно сообщать незнакомым людям свои персональные данные и реквизиты банковских карт, а также привел примеры, когда граждане попадались на провокации мошенников и лишались своих денежных средств. Спикер отметил, что сотрудники банков и силовых ведомств никогда не станут спрашивать в разговоре по телефону конфиденциальную информацию. Посоветовал быть бдительными и с осторожностью совершать действия, связанные с денежными переводами.

В последствии выступил начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Щербиновскому району майор полиции Евгений Егурнев, который в рамках профилактического мероприятия «Внимание – Дети!», ознакомил родителей с состоянием аварийности на территории района, рассказал об основных нарушениях правил дорожного движения несовершеннолетними. Подчеркнул, что немаловажным фактором, позволяющим снизить детскую аварийность, служит профилактическая работа, которую необходимо проводить с самого юного возраста. Важно, чтобы дети не только знали ПДД, но и соблюдали их, осознавая, к чему может привести игнорирование правил безопасности. И в этом случае родители должны быть положительным примером для детей.

Кроме того напомнил о пользе светоотражающих элементов. Также родителям было рекомендовано познакомить детей с безопасным маршрутом “Дом – школа – дом”. Для этого нужно пройти вместе с ребенком по маршруту его следования в образовательное учреждение и рассказать об опасных участках, значениях дорожных знаков, показать, где можно безопасно переходить дорогу, а также места, откуда может неожиданно появиться приближающийся транспорт.

Специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД России по Щербиновскому району капитан внутренней службы И.А. Батуринец.