Неделя мужского и женского здоровья

204

В муниципалитете стартовала краевая акция Неделя мужского и женского здоровья.
В районной поликлинике с 27 февраля по 3 марта пройдет Неделя мужского здоровья и с 13 марта по 17 марта – Неделя женского здоровья.

В рамках акций можно будет посетить смотровой кабинет районной поликлиники и пройти обследование. При выявлении предраковых состояний или подозрений на рак пациент направляется к узкому специалисту по соответствующему профилю, а в дальнейшем на консультацию к онкологу в Онкологический диспансер города Ейска.

Кроме того, обратившись в будние дни в кабинет 33 с 8:00 до 15:40 специалисты отделения профилактики  расскажут о правилах ЗОЖ, профилактике онкозаболеваний, способах диагностики и лечения. Вы так же сможете пройти анкетирование на предрасположенность к онкозаболеваниям, измерить свой рост, вес, артериальное давление, сделать флюорографию, а так же пройти профилактический осмотр и диспансеризацию, сообщает нашему изданию заведующий организационно-методическим кабинетом ЦРБ наталья Звонарева.

Злокачественные новообразования – проблема высокой социальной значимости, так как они занимают третье место в структуре причин смертности населения Краснодарского края, и второе место среди населения трудоспособного возраста.

Онкологические заболевания чаще всего протекают бессимптомно. На сегодняшний день ранняя диагностика является главным инструментом борьбы с недугом. На первой стадии онкологии полностью излечиваются более 90% больных, – цитирует пресс-служба администрации Краснодарского края главного внештатного онколога министерства здравоохранения региона Романа Мурашко.

В 2022 году в Краснодарском крае впервые диагностировано более 23 тысяч случаев злокачественных опухолей всех локализаций. У 60% пациентов – на начальных стадиях.

Проведение регулярного профилактического обследования мужчинам и женщинам старше 50 лет является наиболее эффективным мероприятием по выявлению злокачественных опухолей на ранних стадиях.

Помните! Рак – не приговор. При обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение. Берегите себя и будьте здоровы!