В Краснодарском крае началась Неделя профилактики онкологических заболеваний

262

Мероприятия, которые повсеместно пройдут в регионе с 30 января по 5 февраля, приурочены к Международному дню борьбы против рака (4 февраля). В образовательных и медицинских учреждениях Кубани будут организованы лекции по ЗОЖ и профилактике онкологии. Пройдут школы здоровья при лечебно-профилактических учреждениях на тему «ЗОЖ – основа профилактики онкологических заболеваний» и медицинско-профилактические акции под девизом «Рак – вовсе не приговор».

– Снижение показателей смертности от новообразований, в том числе злокачественных, является важнейшей задачей национального проекта «Здравоохранение». Её решение невозможно без улучшения диагностики и повышения частоты распознавания злокачественных новообразований на ранних стадиях (1-II) опухолевого процесса, когда специальное противоопухолевое лечение может обеспечить наиболее высокие показатели многолетней выживаемости больных, – отмечает главный врач КОД № 1 Роман Мурашко.

В течение недели в смотровых кабинетах районной поликлиники проводятся осмотры пациентов, школы здоровья, индивидуальные беседы о правилах ведения ЗОЖ и ответственного отношения к своему здоровью. При выявлении предраковых состояний и подозрений на злокачественные новообразования  выписываются направления на дообследование в онкологический диспансер г. Ейск.