Неделя профилактики рака толстой кишки

434

В рамках Всероссийской недели с 7 по 13 ноября в Щербиновском районе проводятся информационно-массовые, профилактические и диагностические мероприятия:

– занятия в Школах здоровья на тему профилактики рака толстой кишки;

– индивидуальные беседы с пациентами на приеме у специалистов;

– профилактические осмотры в смотровых кабинетах районной поликлиники;

– выход статей на данную тему в СМИ (печатные издания и официальные сайты);

– распространение листовок и памяток о профилактике рака толстой кишки, о важности прохождения диспансеризации и профилактических медосмотров, своевременном обращении к врачу при ухудшении самочувствия.

Цель недели – повысить раннюю выявляемость КРР (колоректальный рак), онкологическую грамотность населения и врачей первичного звена, а также популяризировать и обеспечить доступность программ диспансеризации и скрининга.

– К сожалению, колоректальный рак на ранних стадиях практически не проявляет себя. Поэтому процент запущенных случаев велик. К основным признакам заболевания относят снижение показателей гемоглобина, умеренные боли в подвздошной области, резкое снижение массы тела, общую интоксикацию организма, – отмечает главный внештатный онколог министерства здравоохранения Краснодарского края Роман Мурашко.

Остаётся добавить, что к факторам риска КРР относят:

избыточный вес,

нездоровые пищевые привычки (чрезмерное потребление жирной, жареной и соленой пищи, переработанного красного мяса в виде колбасных изделий);

малоподвижный образ жизни;

вредные привычки (курение, алкоголь);

отягощенную наследственность (случаи заболевания у ближайших родственников).

Не стесняйтесь обращаться к специалистам: многие заболевания кишечника можно вылечить на ранней стадии и успешно контролировать. Медицинское лечение современными методами на ранних этапах дает хорошие результаты.

В течение недели с 7 по 11 ноября 2022 г. в смотровых кабинетах районной поликлиники проводятся осмотры пациентов, индивидуальные беседы о правилах ведения ЗОЖ и ответственного отношения к своему здоровью. При выявлении предраковых состояний и подозрений на злокачественные новообразования  выписываются направления на дообследование в онкологический диспансер.

ПОМНИТЕ: колоректальный рак на ранних стадиях в 90 % случаев излечим. Будьте внимательны к своему здоровью и регулярно проходите профилактические обследования.

Берегите себя и будьте здоровы!

 Заведующий организационно-методическим кабинетом ГБУЗ «Щербиновская ЦРБ» МЗ КК      Звонарева Н.С.