С цепи сорвались?

365

Стаи бродячих собак терроризируют жителей Старощербиновской. Часто из-за четвероногих «братьев меньших» родители боятся отпускать детей в школу, да и взрослые робеют проходить мимо, особенно, когда на пути «хвостатые свадьбы».

Особенно актуален «бродячий вопрос» на территории центрального рынка. Где между пустующих торговых рядов обосновались порядка двух десятков одичавших зверей. Кстати, к ним часто присоединяются домашние питомцы. Выбрав это место для проживания, псы защищают его от всех проходящих.

В такой обстановке население готово на крайние меры, но на стороне собак закон «Об ответственном обращении с животными». Как в такой ситуации быть простым жителям, кто их защитит от агрессивных свор? В проблеме разбирался «Щербиновский курьер».
Не раз обращения от станичников по поводу собак поступали и в редакцию газеты. На днях наши корреспонденты побывали в злачных местах и, честно скажем, сами чуть не оказались жертвами недружелюбной команды.

– Вы осторожно тут ходите, – обратилась к нам женщина, торгующая на рынке, – давайте я вам хотя бы электрошокер дам, здесь без него никак.
«Пошутила», – про себя подумали мы. Кто бы мог представить, что буквально через пару минут такая помощь как раз пришлась кстати.

Из-под старых павильонов выбежали в рассыпную забавные щенята. Приятное умиление обернулось для нас опасностью: со всех сторон рынка сбежались собаки разных размеров, мастей и окраса. Они явно были агрессивно настроены. Только крик и быстрая реакция той самой женщины с электрошокером, помогла спастись и остаться целыми и невредимыми.

Оказывается, обитатели рынка разделились на два фронта – одни вооружились средствами защиты (в ход идут палки, веники, сумки…), другие (их меньше) решили проявить «доброту» и устраивают собачий пир.

Так и во время нашего нахождения, мужчина, который тоже торгует, привез несколько кастрюль с костями, кормом для своих «друзей». Стоит отметить, что в этот момент там вообще не следовало ходить, они бросались на всех проходящих, даже на тех, кто считается «местным» – много лет держит торговые точки. По словам очевидцев, уже неоднократно были случаи нападения стаи на детей и взрослых, с укусами.
– Бездомные животные – острый и немаловажный вопрос для нашего района, – комментирует проблему исполняющий полномочия главы района Михаил Чернов. – В 2023 году по ходатайству администрации муниципалитета и просьбам жителей на исполнение переданных государственных полномочий из бюджета Краснодарского края выделено более 650 тысяч рублей на отлов, содержание, вакцинацию, стерилизацию, чипирование 50 животных без владельцев. В сравнении с 2022 годом сумма выделенных средств существенно возросла!

Так, в 2022 году нашему району из бюджета Краснодарского края было выделено более 140 тысяч рублей, на которые были отловлены, стерилизованы, вакцинированы и возвращены в прежнюю среду их обитания 20 собак, у которых нет владельцев.
Сейчас мы ведем переговоры со специализированной организацией, которая будет осуществлять все мероприятия по стерилизации, чтобы животных не возвращали на улицы района, а оставляли в приюте.

Но это только одна сторона решения вопроса бродячих животных в районе. Чтобы собак не становилось на улицах больше, жители должны ответственно относиться к собственным питомцам, а значит, обеспечивать их содержание, контролировать передвижения. Домашний пес не может быть на самовыгуле. Иначе он становится беспризорным. И неизвестно, как в незнакомой обстановке он может себя повести. В основном это приводит к печальным последствиям. Питомец или погибает от зубов бродячих, или становится большой угрозой для окружающих людей, нападает на них. Призываю всех жителей района стерилизовать животных, не предназначенных для разведения, чтобы ряды ненужных никому собак не пополнялись.

Свои возмущения люди часто оставляют в комментариях в наших социальных сетях:

– Почему не наказывают хозяев собак, отпускающих своих питомцев на самовыгул, за ворота? Они собираются в стаи, ходить страшно по улицам, да и создают аварийную ситуацию на дорогах.

– Проблема бродячих собак становится все более острой. И далеко не всегда гуманные положения нового закона, предусматривающего чипирование и стерилизацию вместо отлова и отстрела благополучно реализуются в жизни. В агрессивные стаи сбиваются уже прошедшие весь этот путь животные, которых привозят обратно и их количество не убавляется.