Преимущества бесплатной услуги ФНС России по информированию о возникновении налоговой задолженности

389

Налогоплательщики могут оперативно получать информацию о выполнении налоговых обязательств по электронной почте или в смс-сообщениях.

Для этого достаточно направить согласие на информирование о наличии задолженности по форме, утвержденной приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@, в налоговый орган или дать согласие в Личном кабинете, выбрав способ оповещения. Организации могут подать согласие на информирование по телекоммуникационным каналам связи.

Главным преимуществом смс- и e-mail- информирования является актуальность сведений, сервис представляет достоверные данные на текущую дату.

Рассылка сообщений о задолженности осуществляется один раз в квартал. Налогоплательщик может в любой момент отказаться от дальнейшего информирования, направив заявление об отказе. Вся полезная информация по реализации механизма оповещения о задолженности, а также способах ее погашения собрана на специализированной странице сайта ФНС России «Информирование о задолженности».

Напоминаем, что своевременно погашенная налоговая задолженность снижает затраты на уплату пени, помогает избежать процедуры ее принудительного взыскания.