Вениамин Кондратьев поздравил педагогов Кубани с Днем учителя

443
Свой профессиональный праздник педагоги отмечают ежегодно 5 октября.

– Для всех вас учитель – это не просто работа, это призвание и смысл жизни. Вы самоотверженно и профессионально выполняете свою работу. Помогаете нашим детям раскрыть свои таланты. Воспитываете в них настоящих патриотов края и страны, передаете ценности и жизненный опыт, вкладываете душу в своих учеников и к каждому из них относитесь, как к своему ребенку. Вы помогаете сделать первые шаги в мир знаний и всегда находитесь рядом – при взлетах и падениях. Благодаря вам вырастают будущие ученые, аграрии, промышленники, политики и медики, – написал Вениамин Кондратьев в своих социальных сетях.

Система образования Кубани является одной из крупнейших в России. В 1249 школах края трудятся более 43 тысяч педагогических работников. Они обучают 760 тысяч детей.

Ежегодно в крае возводят новые школы, закупают современное оборудование. С 2015 года построили и реконструировали 66 школ на 43 тысячи мест. В сентябре 2022 года открыли 9 образовательных учреждений. Еще 8 введут в эксплуатацию до конца года. Общее количество новых учебных мест превысит 14 тысяч.

В 2022 году на сферу образования направили почти 135 миллиардов рублей. На региональном уровне поддерживают педагогов, в том числе молодых специалистов и классных руководителей. Выплачивают премию наставникам одаренных школьников и учителям, подготовившим 100-балльников по ЕГЭ. 300 педагогов получили по 1 миллиону рублей на первоначальный взнос по ипотеке.

Пресс-служба администрации Краснодарского края