Особенности болезней сердца у женщин

704
A doctor with stethoscope examining red heart, isolated on white background

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения симптомы заболеваний сердца у женщин появляются позднее и имеют более тяжёлое течение, чем у мужчин. Представительницы слабого пола на 16% чаще умирают от инфаркта миокарда и предрасположены к рецидиву. Причиной таких последствий является то, что 92% женщин не видят в сердечной патологии угрозы для своей жизни, больше остерегаясь возникновения опухолевых процессов.

Врач- кардиолог Щербиновской центральной районной больницы Олеся Леонидовна Гумен комментирует: «Существует некое несоответствие: женщины уверены в опасности кардиальной патологии, но больше боятся рака молочной железы».

Даже сами медики издавна используют так называемый «подход бикини» для оценки показателей женского здоровья. В центре внимания — органы репродуктивной системы и профилактика рака молочной железы. В молодом возрасте к ним добавляется забота о состоянии будущей матери и ребёнка. И факт, что в каждом третьем случае женщины умирают именно из-за СС-заболеваний, упускается.

Выводы: самой распространенной причиной смерти среди мужчин и женщин во всем мире является кардиальная патология.

Особенно увеличивается риск развития сердечных заболеваний у представительниц слабого пола после 50 лет. Иногда обычная усталость, боли в эпигастрии, под лопаткой – косвенные симптомы болезни сердца у женщин. Поэтому так важно знать какими признаками проявляется кардиальная патология.

Своевременная диагностика и правильное лечение не только влияют на продолжительность жизни, но и на её качество. Чтобы быть уверенным в здоровье своего сердца, нужно посещать кардиолога не реже 1 раза в 2 года, а после 40 лет профилактические осмотры должны стать ежегодным ритуалом.