Портал между эпохами

372

В нашем районе тайны прошлого с трепетом берегут в музейных комнатах, изучают в тематических кружках, по крупицам собирают в глафировском и старощербиновском музеях. В историко-краеведческом музее имени М.М. Постернак трудятся высокообразованные, обладающие соответствующими знаниями люди, ведающие об экспонатах все: кому они раньше принадлежали, как попали в коллекцию, в каких условиях должны содержаться. Уже не первый год под руководством директора Елены Борисенко работают главный хранитель фондов Марина Худякова, младший научный сотрудник Инна Мякшина и музейный смотритель Татьяна Самойлова (на снимке).
– Создание музея началось в 1965-м, когда директор средней школы № 7 (ныне СОШ № 1 имени А.В. Ляпидевского) Иван Тимофеевич Котельва поручил Марии Митрофановне Постернак вести занятия в краеведческом кружке «Юный следопыт», – рассказывает Елена Анатольевна. – Датой образования музея считается 6 ноября 1966 года. Именно тогда состоялась первая экскурсия. 18 января 1991-го по ходатайству отдела культуры нашему учреждению присвоено звание «Народный музей», а с 23 января 2002 года он носит имя его основательницы – Марии Постернак, практически ровесницы края. Она родилась в 1928 году.

21 мая у всех жителей и гостей района будет прекрасная возможность соприкоснуться с прошлым, принять участие в международной акции «Ночь музеев».