Всемирный день охраны труда-2022

920

В этом году тема Всемирного дня охраны труда  –  «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

Всемирный день охраны труда-2022 отмечается 28 апреля, его главная тема – значение социального диалога и вовлеченности всех заинтересованных сторон для формирования позитивной культуры охраны труда.

Позитивная культура охраны труда на рабочих местах означает – как администрация, так и работники дорожат безопасной и здоровой производственной средой и прилагают усилия к ее обеспечению. Позитивная культура охраны труда строится на вовлеченности, означающей активное участие всех сторон в постоянном укреплении охраны труда. Работникам предоставляется возможность высказать мнение по поводу вероятных угроз безопасности на рабочем месте, а работодатели проявляют инициативы, направленные на совместную выработку эффективных и надежных решений возникающих проблем. Необходимое для этого условие – открытый обмен информацией и диалог, построенный на доверии и взаимном уважении.

В течение апреля можно проводить множество разнообразных мероприятий: круглые столы, выставки, конференции, собрания на предприятиях. Они могут иметь разный характер. В ходе мероприятий можно обсуждать  новые способы защиты работников от травм, несчастных случаев и профессиональных болезней, последние новшества и нововведения в данной области, проблемные моменты, с целью привлечь к ним внимание начальства, общественных организаций, правительства, вопросы донесения до самих работников информации о необходимости соблюдения охраны труда, так как многие игнорируют самые важные из них и тем самым подвергают себя риску, проводить лекции, практические занятия по обеспечению безопасности, просмотры видео, предложение мер по защите трудящихся.