Патриотическое воспитание

994

В нашем современном мире одна из насущных задач – воспитание настоящих мужчин, наших защитников. Коллектив детского сада № 5 станицы Старощербиновской это направление считает одним из приоритетных и, будучи дошкольным учреждением казачьей направленности, плотно сотрудничает с районным и станичным казачьими обществами.

– У наших юных казачат есть свои наставники – «живые» образы, воплощающие в себе именно те качества, которые мы воспитываем в будущих защитниках своей малой родины, – говорят в ДОУ № 5. – Казаки сопровождают детей во всех видах деятельности. Не только в часы плановых встреч. Они включаются в их повседневную жизнь. Вместе разделяют радость, учят разрешать конфликты, обучают основам самообороны, показывают элементы боевых искусств. Одним словом, казаки-наставники помогают связать устоявшиеся исторические традиции с жизнью в современных условиях. Благодаря нашему сотрудничеству с казаками, ребята усваивают главные принципы казачества: уважение к старшим, уважение к труду, единство семьи, любовь к своему Отечеству и готовность защищать свою Родину. Ведь совсем не главное одеть казачонка в казачью форму, важно заложить ему в сердце, в душу правильные ценности. Именно для этого и нужны наставники. Наши мальчишки и девчонки всегда с нетерпением ждут встречи с атаманами – Василием Николаевичем Гунько и Андреем Владимировичем Щербининым. Казак-наставник Александр Сергеевич Лещина регулярно проводит мастер-классы по фланкировке казачьей шашкой. Ребята, подражая своему ему, стремятся овладеть простыми приемами фланкировки – практикуются выполнять крутку, восьмерку. Старший урядник Алексей Валерьевич Евстифеев знакомит с казачьим оружием, с умениями и навыками, необходимыми в казачьих походах. Сергей Владимирович Мальченко помогает воспитанникам казачьих групп в изучении ремесла плетения нагаек, а сотник Владимир Васильевич Галкин всегда с большой радостью участвует в сходах казачат.

Мы благодарны нашим наставникам за сотрудничество. В преддверии праздника поздравляем их с Днем защитника Отечества! Желаем нашим наставникам крепкого здоровья, мира, благополучия и успехов в благородном деле служения Отечеству.

С уважением, коллектив и воспитанники детского сада № 5.