Особенности национальной переписи

520

С 15 октября начнется Всероссийская перепись населения страны. Двенадцатая по счету, она станет последней традиционной и первой цифровой.

Всероссийская перепись населения, не раз перенесенная из-за пандемии, состоится уже совсем скоро. Это главное статистическое событие десятилетия, потому что именно перепись позволяет принимать верные государственные решения, планировать политику страны в целом и каждого жителя России в частности. Каковы же особенности нынешнего национального «учета», узнаем у главного специалиста-эксперта отдела государственной статистики по Щербиновскому району Наталии Волошиной.

– Наталия Александровна, и снова – здравствуйте! Год назад, примерно в это время, мы с Вами уже беседовали на тему проведения Росстатом переписи населения и готовы были оказывать информационное сопровождение одного из важнейших событий в жизни государства. Однако неотступающий вирус COVID-19 внес свои корректировки в сроки и только сейчас можно с уверенностью говорить, что скоро стартуем.

– Здравствуйте. Так и есть. Пандемия корректирует многое в привычной жизни, попала в длинный список и Всероссийская перепись. Ее не раз переносили, но с 15 октября по 14 ноября 2021 года специально обученные люди, облаченные в синие жилеты и шарфы с символикой переписи, с «толстыми сумками на ремне» и электронными планшетами постучат в каждый дом. В нашем районе к проведению переписи будут привлечены 62 переписчика и 10 контролеров. Все они изучили теорию, но на практике им приходится сталкиваться с различными нестандартными ситуациями, человеческим негативом и недоверием людей. А ведь работа переписчика очень сложная. Всего за месяц каждому предстоит опросить в среднем 550 человек.

– О чем спросят респондентов?

– Всего переписчики зададут 33 вопроса, 23 из которых касаются социально-демографических характеристик, таких, как пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. Обратите внимание: вас спросят не о размере дохода, а о его источнике («заработная плата», «предпринимательский доход», «пенсия», «пособие»). Также придется ответить на 10 вопросов о жилищных условиях – тип жилого помещения, год постройки… В среднем время опроса стандартной семьи – мама, папа и двое детей – составит 15-20 минут, при этом переписать можно и себя, и всех членов своей семьи, совсем необязательно, чтобы все были дома. Стоит отметить, что участие в переписи является строго конфиденциальным – вас не попросят предоставить документы, а все данные вносятся исключительно со слов опрашиваемых. Подчеркну также, что вся собранная информация обезличена и необходима исключительно в интересах статистики. Она не передается Налоговой службе, Пенсионному фонду, МВД, иным ведомствам и организациям.
Еще один немаловажный момент: сбор сведений о населении осуществляется на момент 00 часов 00 минут 1 октября 2021 года. То есть переписи не подлежат малыши, родившиеся после 00 часов 01 минуты 1 октября, и наоборот, сведения о людях, умерших после начала отсчета переписи, подлежат обязательному учету.

– Всероссийская перепись – дело добровольное?

– Абсолютно добровольное! В некоторых странах за отказ от участия в переписи грозит штраф, у нас это, скорее, вопрос гражданской сознательности. Потраченные вами минуты способны принести пользу всем и каждому.

– Почему «ВПН-2020»?

– Это краткое название Всероссийской переписи населения. Оно никого не должно пугать или смущать. Всему виной опять же эпидемиологическая ситуация с COVID-19. Перепись должна была пройти год назад, оттого и «ВПН-2020» (как с чемпионатом Европы по футболу).

– Поясните, пожалуйста, что даст перепись населения.

– В первую очередь итоги Всероссийской переписи населения 2021 года позволят увидеть и лучше понять процессы в демографии за минувшее десятилетие и сделать прогнозы на ближайшие годы, предопределить будущие изменения экономической политики. Можно предположить, что вырастет поддержка социальных сфер. Кроме того, результаты новой переписи позволят не только собрать полную картину жизни страны, включая ответы на вопросы, которых нет ни в одной базе данных, но и заглянуть в будущее (как показывает опыт, демографические прогнозы довольно точны в пределах 20–30 лет и не теряют смысла).
Большой плюс этой переписи в том, что ее «плоды» будут доступны и на микроуровне, это означает, что местным властям будет проще планировать благоустройство территорий, школам – дополнительные уроки, например, русского языка для детей мигрантов из других стран, малому бизнесу – точнее оценивать нишу для ведения дел, а человеку, переезжающему в другой город или район, – понять, а стоит ли…

– Наталия Александровна, в чем заключаются особенности 12-й национальной переписи?

– Особенности? Пройти перепись можно тремя удобными по выбору для каждого жителя способами – традиционным, когда переписчик приходит к вам домой, на переписном пункте (в МФЦ) и возможность самостоятельного заполнения жителями электронного переписного листа на портале Госуслуг. Стремительно развивающиеся технологии позволяют это сделать легко. Заметьте, сервис будет доступен с 15 октября по 8 ноября. Полученный в ходе электронной переписи QR-код нужно будет предоставить переписчику для проверки правильности и полноты заполнения данных.
Если вы выберете вариант переписи через МФЦ, вам поможет инструктор. С 15 октября по 14 ноября в многофункциональных центрах будут расположены их рабочие места. Они (инструкторы) помогут выбрать наиболее подходящий вариант переписи для каждого: заполнить при необходимости электронный переписной лист на планшете или зарегистрироваться и пройти опрос на Госуслугах.
Альтернативным вариантом прохождения переписи является личное посещение стационарного участка, на котором контролер задаст все вопросы перечня переписи. На территории нашего района организовано 10 таких стационарных участков, 4 из которых расположены в станице Старощербиновской (ул. Советов, 70, актовый зал отдела по вопросам АПК администрации МО ЩР), 2 – в Новощербиновской (ул. Калинина, 81, МКУК «Новощербиновский СДК», 1 этаж, каб. № 7 и № 8) и по одному – в селах Шабельском (ул. Мира, 22, администрация сельского поселения, каб. № 6), Ейском Укреплении (ул. Суворова, 12, администрация сельского поселения, каб. № 4), Екатериновка (пер. Советов, 22, администрация сельского поселения, 2 этаж, актовый зал) и поселке Щербиновском (ул. Ленина, 39, МКУК «Щербиновский СДК», 2 этаж, каб. № 53). На всем этапе проведения переписи каждый переписчик будет оснащен необходимыми средствами индивидуальной защиты и будет соблюдать все требования по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

– Когда будут известны результаты переписи?

– Благодаря новым технологиям ее предварительные итоги появятся уже в январе, а к концу 2022 года будут известны полностью.

– И последнее: в чем, на Ваш взгляд, необходимость и смысл переписи?

– Конечно, в дальнейшем развитии страны. А участие в переписи жителей – гражданский долг каждого. Вписывая себя в состав России, вы вершите ее судьбу, будущее.

– Если у наших читателей после прочтения публикации все же останутся вопросы?

– С 24 сентября начала работать «горячая линия» Всероссийской переписи населения. Все, у кого возникнут вопросы о переписи, могут позвонить с 9.00 до 21.00 по московскому времени по номеру 8-800-707-20-20. Если позвонить позже или раньше указанных часов, звонок примет автоответчик, а оператор перезвонит позднее и даст ответ. Линия будет открыта до 14 ноября.

– Спасибо, Наталия Александровна, за уделенное время, за полные, понятные ответы.