Артем Костанян из станицы Смоленской удостоен именной премии губернатора Кубани

475

В число пятнадцати выдающихся жителей Кубани с ограниченными возможностями здоровья, удостоенных именной премии губернатора, вошел житель станицы Смоленской Северского района Артём Костанян. Он получит 100 тысяч рублей. Торжественная церемония пройдет в декабре этого года, сообщает газета “Зори”.

Премия присуждается людям с инвалидностью за достижения в спорте, творчестве, литературе, науке, общественной и волонтерской деятельности.

В 2021 году на соискание именной премии было выдвинуто 98 кандидатов. Артём отличился успехами в области физической культуры и спорта. Теперь губернаторскую премию потратит на хороший компьютер.

 

Тёма, как его зовут дома, – старший сын в многодетной семье. Тяжёлое заболевание опорно-двигательного аппарата с детства приковало его к коляске. Но четыре года назад он принял решение заниматься спортом в афипской спортшколе, где есть отделение адаптивной физической культуры. И обязательно стать чемпионом.

Артём Костанян мечтает выступить на Паралимпиаде.

Сейчас ему двадцать, за плечами у него огромное количество тренировочных часов, многодневные сборы, 23 медали с соревнований, выполненный норматив на звание мастера спорта, шестое место в рейтинге страны по бочча. И он уже двукратный чемпион России по этому виду спорта.

Парень не останавливается на достигнутом. Занимается дополнительно в Краснодаре. Артём даже успел дистанционно пройти обучение в Новороссийском колледже строительства и экономики, получил диплом техника-программиста. А в мечта, конечно же, Паралимпийские игры.