Лучше всех

640

В Краснодаре подвели итоги регионального конкурса на звание «Лучшее поселение по развитию малого предпринимательства в агропромышленном комплексе Краснодарского края» в 2020 году». Победителем в северной природно-климатической зоне признано Новощербиновское сельское поселение Щербиновского района.

Отбор лучших поселений проходил по многим критериям. В том числе учитывали и площадь теплиц для выращивания овощей защищенного грунта, и производство фермерами сельхозпродукции в расчете на одного жителя, и количество субъектов малого бизнеса, получивших господдержку за счет федерального бюджета.

Жители Новощербиновского сельского поселения в среднем на одного человека получают 233 кг мяса, 394 кг молока и 59 кг овощей из открытого грунта. В этом поселении самое большое поголовье крупного рогатого скота – около 1000 голов, из них свыше 300 дойного стада. Овцы и козы, которых в личных подсобных хозяйствах больше 700 голов, так же пользуются спросом на разведение у селян. На подворьях выращивается и птица, как промышленная – утки, куры, гуси, индюки, так и декоративная – свыше 50000 голов. Помимо этого, есть кролики и пчелы. Большинство фермеров, занимающихся молочным животноводством, тоже из Новощербиновской. Развиваются начинающие фермеры, один из которых стал победителем конкурса «Агростартап». Государственную поддержку здесь получили 230 человек.

По традиции лучшие поселения будут награждены в рамках мероприятий агропромышленной выставки «Кубанская ярмарка», которая пройдет с 30 сентября по 3 октября в Краснодаре.