Точки притяжения

508

С момента появления в нашем районе первого Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» прошло два года. На днях «Щербиновский курьер» побывал во всех Точках на базе школ района.

21-й век… Из года в год работают школы, дети получают новые знания. Но система образования не стоит на месте. Так 2019 год был ознаменован появлением уникального проекта – такого, как «Точка роста». Это своего рода – центр притяжения для ребят. А появился он в рамках нацпроекта «Образование». Его цель – предоставить всем школьникам, независимо от их места проживания равные возможности на получение качественного и конкурентоспособного образования.

Хорошими темпами, поступательными шагами, эти современные образовательные Центры  появляются повсеместно, как единая система. Наш район – не исключение. 24 сентября 2019 года на базе СОШ № 5 имени И.П. Рыбина был открыт один из первых подобных Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста». Здесь функционирует 11 кружков дополнительного образования и внеурочной деятельности. Самыми современными и востребованными из них стали: «Школьный квадрокоптер», «3Д-моделирование», «Юный конструктор», «Школьный Пресс-центр».

– Центр «Точка Роста» базируется в трех комфортабельных кабинетах, которые были отремонтированы и оснащены в соответствии с общероссийским брендированием, – делится с изданием руководитель «Точки роста» Ольга Тымченко. – Для дополнительного образования детей созданы все технические условия, приобретено новейшее оборудование. Мальчишки (да и девчонки) с удовольствием запускают квадрокоптеры, делают панорамные съемки, а затем учатся монтировать материал и даже создавать собственные Интернет-сайты.

Сразу после окончания уроков ребята могут оставаться в школе и заниматься тем делом, которое в будущем может стать основой их профессиональной деятельности. Для этого полностью оборудованы три кабинета, зонирован кабинет коворкинга, где одновременно совмещаются как мозговые штурмы юных журналистов, так и шахматные баталии, а также действует целый автогородок, в котором самые юные ученики постигают азы дорожного движения. Неизменным успехом пользуется у ребят использование в работе очков виртуальной реальности.

Работают в Центре шесть педагогов – неравнодушных, активных, готовых всегда обучаться новым методам и технологиям. Это Людмила Гордиенко, Ольга Тымченко, Григорий Фоменко, Светлана Данич, Таисия Максименко, Алина Радченко. – Именно наш Центр ведет активную работу в плане сетевого взаимодействия с учреждениями Щербиновского и Ейского районов: мастер-классы, соревнования по беспилотному транспорту, социокультурные мероприятия, – продолжает комментировать Тымченко. – Замечательно, что в нашей школе есть такой «островок будущего».

1 октября 2019 года «Точка роста» начала функционировать и на базе СОШ № 9 имени И.Ф. Лубянецкого станицы Новощербиновской. Центр разделен по зонам: два кабинета отведены цифровым и гуманитарным компетенциям, в том числе по предметным областям: «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», другая аудитория для проектной деятельности, разделенная по принципу коворкинга, включающего шахматную и медиазону.

– В «Точке роста» трудятся семь специалистов, – делится информацией руководитель Центра Екатерина Пята. – Это Ирина Федина, Александр Колесников, Инна Сапельникова, Ольга Ковалева, Ольга Бондаренко, Надежда Грунева. Работа выстроена следующим образом: в первую половину дня в специализированных кабинетах проходят уроки по информатике, технологии, ОБЖ. После обеда ребят ждут занятия в кружках по программам дополнительного образования.

– В Центре дети получили возможность изучать такие предметы, как: «Технология», «Информатика», «ОБЖ», обучаться по программам дополнительного образования на новом учебном оборудовании, – продолжила экскурсию по Центру директор школы Светлана Лобас. – Это современные ноутбуки, 3D-принтер, 4 квадрокоптера, оборудование для работы с виртуальной реальностью, цифровая видеокамера, зеркальный фотоаппарат, интерактивная панель, тренажеры-манекены и наборы для обучения оказанию первой медицинской помощи, наборы ручного инструмента для уроков технологии, ЛЕГО-конструирование, шахматные столы, яркая новая мебель.

Инфраструктура Центра используется и во внеурочное время, как социокультурное пространство, где участникам образовательного процесса транслируются видеоконференции, видеоуроки. «Точка роста» – это своего рода площадка для проведения образовательных мероприятий: «Казачий диктант», «Диктант Победы», здесь же проводятся и родительские собрания.

– Учащиеся с удовольствием посещают кружки («3D-моделирование», «Школьный квадрокоптер», «Юный конструктор», «ЛЕГО-конструирование», «Школа робототехники», «Ракурс», «В объективе», «Шахматы», «Моделирование из дерева»), участвуют в школьных выставках, творческих конкурсах, являются победителями и призерами данных мероприятий, – поделилась успехами и достижениями своих учеников Светлана Николаевна. – Активные участники и зрители учебного и воспитательного процесса, работы центра «Точка роста» – это родительская общественность. Также здесь мы проводим экскурсии для выпускников школы прошлых лет, которые с удовольствием приводят к нам на учебу уже своих детей. Родители обучающихся всегда в курсе событий, происходящих в школе, в том числе и «Точке роста», так как на постоянной основе обновляется информация на официальном сайте организации и в социальных сетях.

– Новое, современное всегда привлекает педагогов, детей и родителей. «Точка роста» является своеобразным центром притяжения. Это пространство, которое объединяет всех участников образовательного процесса, поэтому помогает вызвать интерес к успешной учебе. За последние два года количество учащихся в школе увеличилось на 10 %. В 2021 году наше учебное заведение стало победителем муниципального этапа краевого конкурса «Самая эффективная «Точка роста», – вот так, на позитивной ноте и закончился наш экскурс по СОШ № 9.

Сентябрь 2020 года был ознаменован таким важным событием, как открытие очередной, а для нашего района третьей «Точки роста», теперь на базе СОШ № 3 им. Е.И. Гришко. Руководителем Центра является Елена Кутовая.

Она нам рассказала, что здесь также реализуются дополнительные программы цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей. Имеется просторный кабинет ОБЖ, где ребята с большим удовольствием занимаются по программе «Юный спасатель» (руководитель кружка Игорь Васьков).

В кабинете информатики мальчишки и девчонки с увлечение и азартом выполняют «3D-моделирование», «Программирование на Python и Scrach» (руководитель кружков Елена Кутовая). Будь то манипуляции мини-робота, управление квадрокоптером или опыты в анимации, 3-D моделировании, компьютерной графике.

При помощи преподавателей учащиеся, причем самых разных возрастов, демонстрируют свои наработки и успехи в «Робототехнике» (руководитель кружка Игорь Васьков).

Такие направления, как: «Промышленный дизайн», «Геоинформационные технологии» (руководитель Алексей Мальченко) также собирают школьников в уютном кабинете. Цель у всех одна – творить, думать, представлять.

«Легоконструирование» (руководитель кружка Анна Телипко) также пользуется спросом у ребятишек. Кабинет проектной деятельности реализует такие программы как «Мир мультимедиа» (руководитель Анна Телипко).

В шахматной зоне никогда не пустует кружок «Шахматы» (руководители: Алексей Мальченко, Елена Кравцова, Елена Зинченко).

– Мы очень рады тому, что в нашем учебном заведении есть такой Центр, – делится своими эмоциями руководитель «Точки роста» Елена Кутовая. – Ведь  здесь можно выявить не только талантливых детей, но и позволить каждому из них выбрать интересующее направление и реализовать на практике свои способности.

В заключении хочется сказать, что такие Центры в школах позволяют детям не просто шагнуть, а совершить прыжок в мир новейших технологий. В этом году в муниципалитете на базе еще двух школ № 2 и 7 свои двери распахнут новые «Точки роста» естественно-научного и технологического профилей.