Госавтоинспекторы Щербиновского района приняли участие в родительском собрании

412

Сотрудники Отдела ГИБДД Отдела МВД России по Щербиновскому встретились с родителями учеников МБОУ СОШ №2

В рамках проекта “Безопасность дорожного движения”, целевых профилактических мероприятий “Внимание – Дети!”, а также в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Госавтоинспекторы приняли участие в общешкольном родительском собрании.

Сотрудники Госавтоинспекции рассказали родителям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения в качестве пассажиров и пешеходов: обратили внимание родителей на использование ремней безопасности и специальных детских удерживающих устройств при перевозке детей.

Обсудили, как уберечь ребенка-пешехода от дорожно-транспортного происшествия и зачем необходимы световозвращатели пешеходу на одежде. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам необходимо иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. Благодаря светоотражающим элементам водитель может увидеть пешехода со значительно большего расстояния и принять меры для предотвращения наезда.

Завершая свое выступление сотрудник ГИБДД еще раз напомнила педагогическому коллективу и родителям о необходимости учить детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться в дорожной обстановке. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения — наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Щербиновскому району младший лейтенант полиции К.Е. Кравченко.