Модернизация первичного звена в действии

893

На днях Щербиновская центральная районная больница получила сразу три автомобиля в рамках краевой программы «Развитие здравоохранения».

Две «Нивы» и «Газель» были закуплены на средства краевого бюджета, предусмотренные на реализацию мероприятий по оснащению транспортом, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, медицинских организаций и районных больниц, расположенных в сельской местности для доставки пациентов, медработников к больным, перевозки биологических материалов для исследований, доставки лекарственных препаратов.

Стоимость автомобилей составила – 2,5 млн рублей.

– Сейчас у нас в ЦРБ числится 24 единицы транспорта, – комментирует событие заведующий гаражом Михаил Абалмазов. – В конце 2020 года мы получили «скорую» «Форд», в апреле 2021-го – «Газель», следом пришли две машины «Лада Гранта» для подвоза участковых врачей к пациентам. А до конца сентября планируется поступление еще трех автомобилей «Лада Ларгус».

Также в диагностическое отделение центральной районной больницы поступило новое медицинское оборудование.

Одно из них – шкаф для хранения стерильных эндоскопов и других изделий медназначения, в обеззараженном потоке воздуха без разрушающего воздействия ультрафиолетового излучения. Обеспечивает возможность длительного хранения (до 7 суток) эндоскопов в вертикальном положении. Стабильное качество воздуха внутри шкафа  осуществляется встроенной системой воздухоподготовки.

Другой аппарат Detro Wash – многофункциональная моечно-дезинфицирующая машина. Ограничивает возможность контакта с испарениями и вредными веществами для медперсонала.

Моечно-дезинфицирующая машина Detro Wash может обрабатывать в одновременном режиме 1 и 2 прибора сразу. Процесс работы значительно упрощается за счет полной автоматизации системы. С помощью Detro Wash проводится дезинфекция, стерилизация и мойка эндоскопов, чистка каналов.

Аппарат оснащен ультрафиолетовой лампой и системой циркуляции жидкостей, режимом самодезинфекции, функцией подогрева дезинфектанта, функцией сушки эндоскопа воздухом и спиртом, тестом на герметичность,  функцией выдачи протокола и функцией автоматического контроля критических показателей цикла обработки.