Будем строить – будем жить

959

8 августа – День строителя

В это воскресенье свой профессиональный праздник отметят строители. Его отмечают тысячи россиян. К нему причастны не только те, кто своими руками выкладывает кирпичи, заливает бетон или возводит здания. Этот день является профессиональным для архитекторов, инженеров, проектировщиков, сварщиков, но и финансистов, бухгалтеров – всех занятых в обеспечении сложного, но благородного дела строительства…

Монтажная бригада, сельхозтехстрой и строительная бригада СПК (колхоза) «Знамя Ленина» осуществляют свою деятельность под чутким руководством заместителя председателя по строительству – Сергея Чернякова. В общей сложности под его началом трудится 80 человек. И, как говорится, работы у сотрудников подразделения всегда хватает.

За последние годы этими специалистами практически полностью были модернизированы и перестроены все молочно-товарные фермы предприятия. Сергей Викторович рассказал, что и сегодня идут капитальные ремонты, которые направлены на улучшение инфраструктуры колхоза. Летние базы, выгульные площадки, кормохранилища, подсобные помещения: все требует постоянного ухода. На объектах хозяйства в зависимости от степени изношенности ведутся капитальные или текущие ремонты. С этим без проблем справляется строительное подразделение СПК.

– В нынешнем составе бригада функционирует уже несколько лет. Каждый из коллектива -профессионал своего дела, будь то плотницкое или столярное, обязанности сварщика, каменщика или отделочника. Да и труд строителей в целом непростой: кроме практических навыков требует немало физических сил. Но работа спорится, ведь здесь действует проверенный временем принцип – один за всех и все за одного, – комментирует Черняков.

В настоящее время на молочно-товарной ферме №8 активно продвигается строительство павильона для содержания крупного рогатого скота, завершился монтаж силосной траншеи, которая уже используется. На МТФ № 5 сооружен павильон для сухостойких коров. На второй ферме построили навозохранилище. Также продолжаются ремонтные работы на территории колхоза, идет возведение жилого дома. Впереди еще много мероприятий, с которыми сотрудники этой сферы деятельности обязательно справятся. Ну а пока – праздник!