По новому расписанию

656

Единый государственный экзамен – серьезное и очень ответственное испытание для миллионов выпускников, многие из которых ждут его с содроганием. Переживают и родители, понимая, что итоговые результаты во многом определяют будущее ребенка. Как же в текущем году будет проводиться эта волнительная процедура? За разъяснениями мы обратились в управление образования муниципалитета.

– В текущем году единый государственный экзамен состоится по утвержденному расписанию для всей России, – комментирует начальник управления образования Ольга Приставка. – Досрочный период проведения ЕГЭ в 2021-м отменен. В этом году его сдают выпускники, которые намерены поступать в вузы. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования пройдет с 31 мая по 2 июля. Вся процедура будет организована с соблюдением необходимых мер эпидемиологической безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором. Для допуска к ЕГЭ выпускникам 11-х классов нужно получить «зачет» за итоговое сочинение. Напомним, что 15 апреля ребята уже смогли попробовать свои силы в его написании. Не исключение и наш муниципалитет.
Уже 31 мая стартует «сезон» с экзамена по географии. Также в первых рядах для сдачи – литература и химия. Это следует из расписания, разработанного Рособрнадзором и Министерством просвещения Российской Федерации.
– Экзамен по русскому языку планируется разделить на два дня: он пройдет 3 и 4 июня, – рассказала начальник управления образования. – Профильная математика будет сдаваться 7 июня, а история и физика – 11 июня. Обществознание намечено на 15 июня. Биологию ребята будут сдавать 18 июня. В этот же день состоится и письменная часть по иностранным языкам, а устная – 21 и 22 июня. Информатику выпускники будут сдавать 24 и 25 июня.
Тут же стоит отметить, что резервными днями назначены 28 июня (география, литература, иностранные языки (раздел «Говорение»), биология, история, русский язык), 29 июня (в этот день – обществознание, химия, физика, иностранные языки письменно, математика профильного уровня, информатика ‎и ИКТ) и 2 июля (по всем предметам).
Для участников ЕГЭ, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по болезни или иной уважительной причине, будет предусмотрен дополнительный период, намеченный на 12, 13, 14 и 17 июля.
ЕГЭ будет разделен для тех, кто хочет в дальнейшем поступать в университет и для тех, кто не планирует. Те, кто в дальнейшем выбирает другие планы, не связанные с учебой, будут сдавать только русский язык и математику.
Также важная информация для выпускников 9-х классов: обязательный госэкзамен (ОГЭ) состоится 24 и 25 мая по русскому языку, а 27 и 28 мая – по математике.
Какие бы мнения ни звучали в адрес ЕГЭ, в любом случае это дает молодым людям реальный шанс поступить на бюджетные отделения в высшие учебные заведения. А это, согласитесь, немаловажно.