Что ты скажешь?

799

Если тебе предложат наркотики, подумай, как сказать «нет». Ты можешь прорепетировать различные ситуации с друзьями, чтобы знать, как себя вести. Вот некоторые варианты отказа.

1. Назови причину. Скажи тем, кто тебе предлагает, почему не хочешь принимать наркотик: «Я знаю, что это опасно для меня».

2. Будь готов к различным видам давления. Люди, предлагающие наркотики, могут быть дружелюбны или агрессивны. Будь готов уйти или сделать что-нибудь, что могло бы уменьшить давление со стороны.

3. Сделай это просто для себя. Ты не должен объяснять всем свои причины. Просто скажи «нет».

4. Имей какое-нибудь дело. Если ты занят, это уже будет причиной отказа от наркотиков. Даже если ты скажешь, что всего-навсего собираешься просто пойти поесть, то это уже возможность избежать ситуации, когда ты находишься «под нажимом».

5. Избегай ситуации. Ты ведь можешь знать, кто употребляет наркотики, в каких местах они собираются. Старайся быть подальше от этих мест, от этих людей.

6. Дружи с теми, кто не употребляет наркотики. Твои настоящие друзья не будут заставлять тебя принимать наркотики, пить спиртное и не будут делать этого сами. Они будут увлечены совсем другим – спортом, музыкальным и художественным творчеством, любить познавать мир, путешествовать. Это будут настоящие друзья, а не приятели по дурному пристрастию.

У тебя есть выбор!
Твое решение – сказать наркотикам «да» или «нет» – во многом повлияет на твою дальнейшую жизнь.

  1. Если ты говоришь наркотикам «да», они разрушат твое здоровье, повлияют на твои занятия и выбор профессии. Ты пропустишь определенные этапы развития и не приобретешь важные навыки. Ты не сможешь получить то образование,
    к которому стремишься.
  2. Если ты говоришь наркотикам «нет», тебе может показаться, что ты теряешь друзей, что пропускаешь какой-то «ритуал» взросления, но ты сможешь развить в себе сильное чувство независимости, которое поможет тебе многого добиться в жизни. Проявив однажды силу характера и воли, ты сможешь стать успешным, преодолевая любые барьеры, которые могут встать у тебя на пути.